Российская Информационная Сеть
10 февраля, 13:30

На МКАД вводится новая нумерация съездов

На МКАД вводится новая нумерация съездов На МКАД вводится новенькая нумерация съездов. Всего на кольцевой дороге были замечены 105 номеров - от 0 до 105. Четные номера означают съезд в мегаполис, нечетные - выезд из мегаполиса.

"Сейчас у нас все съезды и заезды на МКАД пронумерованы. Международный опыт дает подсказку, что это серьезным образом упрощает ориентирование на такой большой трассе, как МКАД", - приводит ИТАР-ТАСС высказывание заммэра Москвы по вопросам автотранспорта Максима Ликсутова.

Нумерация стартует от съезда на шоссе Энтузиастов в сторону центра - этой трассы был присвоен "ноль". Цифра 105 замыкает круг и показывает на съезд на Щелковское шоссе в сторону области. Некие номера имеют буквенные приставки. Нумерация организована по часовой стрелке и соответствует нумерации км МКАД.

Новая карта уже расположена на вебсайте департамента автотранспорта, ее можно скачать в разных разрешениях. А всем фирмам, которые занимаются картографическими сервисами, будет разослана электронная разметка каждого символа. "Это маленькое совершенствование, подспорье для столичных шоферов, чтобы путешествие по мегаполису доставляло больше и больше наслаждения", - добавил Ликсутов. Скоро новейшие символы будут замечены и в меню всех навигаторов.

Раньше, устанавливает РИА Новости, на веб-сайте департамента автотранспорта проводился выборочный опрос о системе нумерации съездов на МКАД. Респонденты выбирали из 3 разновидностей - аналогия с циферблатом, названием улицы и километражем. По достоверным сведениям департамента, за финальный вариант проголосовало больше всего водителей - 38%.

Изменение нумерации съездов на МКАД - это не единственное новшество, которое случится в текущем квартале. Как ранее утверждал заммэра Москвы Марат Хуснуллин, одним из основных направления дорожного строительства считается реконструкция развязок на МКАДе. Сегодня следует реконструкция сразу 6 развязок - Бусиновской, Дмитровской, Волгоградской, Можайской, Молодогвардейской и Мичуринской. Согласно заявлению госслужащего, в ближайшие месяцы поставщики выйдут еще на несколько объектов. Помимо всего этого, в текущем квартале начнется реконструкция развязки МКАД и Ленинского проспекта - городские власти рассчитывают завершить ее в течение полутора лет.

nbsp;RIN 2000-