Российская Информационная Сеть
10 февраля, 14:31

Россия испытывает новый беспилотник

Россия испытывает новый беспилотник На русской военной базе в Армении стартовали тестирования новейшего беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Наводчик-2". Испытательные полеты ведутся днем и ночью в разных погодных условиях, даже горной местности.

"Испытательные полеты на учебно-тренировочных комплексах Камхуд и Алагяз ведутся днем и ночью в разных погодных условиях, даже горной местности", - сказали в отделе связи с общественностью Южного военного округа (ЮВО). Раньше в составе бригад 58-й армии ЮВО были сформированы роты беспилотных летательных аппаратов. Они укомплектованы военными с тех. образованием и знанием компьютерной техники, прошедшими особую подготовку в межвидовом центре беспилотных летательных аппаратов в Коломне.

В 2013 году в подразделения 58-й армии поступили около 30 ансамблей БПЛА "Застава", "Гранат", "Орлан", "Леер". В 2014 году предполагается поступление новейших образцов беспилотников - "Элерон" и "Тахион", рассказывает ИТАР-ТАСС.

Видео одного из первых полетов "Элерона-3СВ" впервые возникло в Сети интернет в начале декабря минувшего года. Ранее было сообщено, что Минобороны и казанское предприятие "Эникс" подписали соглашение стоимостью более 100 млн. руб. на поставку 34 разведывательных беспилотных летательных аппаратов ближнего радиуса действия.

Стоимость "Элерона-3СВ" приблизительно в 5 раз ниже, нежели у аналогов зарубежной разработки - комплексов "Застава", которые изготавливаются в РФ по заключенному в 2010 году между оборонно-промышленным комплексом "Оборонпром" и израильской фирмой Israel Aerospace Industries Ltd контракту.

Беспилотники применяются для воздушной разведки и радиоэлектронного подавления. Им предоставляется возможность выполнять боевые задачки в любое время суток благодаря оснащению фото, инфракрасным и видео модулями, при помощи которых можно найти даже как следует замаскированного соперника. Предельная скорость летательного аппарата составляет в пределах 120 км, максимальная высота полета - до 3 тыс. метров.

nbsp;RIN 2000-