Российская Информационная Сеть
10 февраля, 15:52

Отличника-убийцу "заучили" преподаватели

Отличника-убийцу "заучили" преподаватели Десятиклассник, расстрелявший преподавателя и полицейского в столичной школе N263 в Отрадном, мог осуществить правонарушение в следствии "прессинга" со стороны школьных преподавателей.

Такую версию произошедшего озвучили в полиции. Сам старшеклассник уже раскаялся в содеянном и просит о встрече с родителями.

Работники правоохранительных органов, занятые расследованием произошедшего, предположили 1 из версий, толкнувшую на двойное убийство подростка. По версии представителя полиции, ребенка "заучили".

"Конкретно отчего это вышло, даст заключение следствие. Но лично мое мнение: очень много контроля было за человеком. Он еще не сформировался как личность. Его вынуждали больше трудиться, учиться, идти на золотую медаль, его "заучили", - сказал начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам не достигших совершеннолетия МВД по Москве Михаил Павличук.

Утвердил адепт полиции и информацию, ранее появившуюся в СМИ: стрелок Сергей, учащийся десятого класса, был из благоприятной семьи, не состоял на учете. "Другими словами принадлежал к той категории детей, с которой меньше всего трудятся социальные организации", - цитирует Павличука НТВ.

Ранее член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы актриса Ольга Дибцева, навестившая десятиклассника в следственном изоляторе, рассказала, что он желает встретиться с родителями. "Мальчик раскаивается в содеянном, располагается в подавленном состоянии, у него суицидальное настроение. По его словам, единственное, что он в данный момент больше всего желает, это встретиться с родителями", - цитируют Дибцеву "Вести.Ru".

Она кроме того добавила, что ОНК будет ходатайствовать об этой встрече перед следствием, и пообещала направить следователю официальное обращение, в котором попросит предоставить арестованному свидание с родителями. "Школьнику нужно провести психиатрическую экспертизу и неустанно держать на контроле, чтобы он ничего не сделал с собой. С ним должны работать специалистам по психологии", - произнесла Дибцева.

Согласно ее заявлению, она не оправдывает совершенное правонарушение и разделяет горе родных и близких убитых. "Но все-таки это ребенок, который не позже, чем через 10 лет выйдет на свободу, и от всех нас зависит, кем он вернется: озлобленным и безжалостным преступником, либо социально неопасным гражданином, осознавшим собственную вину и не желающим кому-либо причинить боль и зло", - считает актриса.

Припомним, трагедия в столичной школе N263 разыгралась 3 февраля. Старшеклассник пришел в учебное заведение с оружием и взял в заложники детей, удерживая их под прицелом практически час. Школьник ранил учителя географии, который далее скончался, и убил прибывшего по вызову полицейского. Очередной страж порядка был ранен.

Стрелка удалось задержать после его переговоров с папой. Сегодня по прецеденту случившегося начато уголовное разбирательство по 3 статьям "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Конфликт шокировал население. После конфликта депутаты заговорили о контроле за компьютерными играми, которые популярны у молодых людей, и об усилении охраны средних учебных заведений.

nbsp;RIN 2000-