Российская Информационная Сеть
11 февраля, 09:24

Мосгордума предложила полиции заняться патрулированием школ

Мосгордума предложила полиции заняться патрулированием школ Депутаты Мосгордумы предлагают обязать полицию патрулировать средние учебные заведения, сообщает издание "Коммерсантъ" во вторник, 11 февраля.

Учитывая мнение депутатов, экипажи патрульно-постовой службы обязаны периодически заезжать в среднее учебное заведение, осуществляя доп контроль.

Это предложение, сообщает издание, было высказано в процессе встречи депутатов Мосгордумы с адептами департамента образования мегаполиса. В ходе встречи адепты департамента образования поведали, что большая часть родителей недовольны охранникам школ, которые нередко пребывают в пенсионном возрасте и имеют невысокую профессиональную квалификацию.

Помимо патрулирования средних учебных заведений полицией депутаты Мосгордумы помимо прочего потребовали оснастить все городские средние учебные заведения рамками металлоискателей и турникетам, которые сейчас есть только в 85 процентах средних учебных заведений. Помимо прочего депутаты городской думы считают достаточным установить камеры наблюдения не только внутри зданий, но и по периметру прилегающей к ним местности.

1 из депутатов кроме того предложил выдавать школьным сторожам газовые баллончики или электрошокеры, впрочем данная инициатива поддержки не нашла. Например, замглавы департамента безопасности Москвы Сергей Павлов показал, что аналогичные меры могут только спровоцировать инциденты и ухудшить обстановку.

Проблема безопасности столичных средних учебных заведений оказалась в центре особенного внимания после того, как 3 февраля старшеклассник школы номер 263 (район Отрадное) принес из дома оружие, из которого убил учителя географии Андрей Кириллов и одного из прибывших к месту инцидента полицейских. Очередной полицейский получил ранение. Оружие, из которого выстрелил подросток, на законных основаниях принадлежало его отцу.

Старшеклассник, открывший стрельбу в школе в Отрадном, арестован на 2 месяца. Ему назначена психиатрическая экспертиза.

nbsp;RIN 2000-