Российская Информационная Сеть
11 февраля, 10:57

Toyota прекратит производство машин в Австралии

Toyota прекратит производство машин в Австралии Японский автомобильный гигант - компания Toyota - решила остановить в 2017 году создание автомашин в Австралии.

Об этом рассказал президент австралийского филиала фирмы Макс Ясуда на встрече с рабочими автосборочного завода в пригороде Мельбурна Алтоне. Закрытие компании оставит Австралию без авто производства.

Австралийский филиал компания Toyota открыла в 1978 году. На этом предприятии в настоящее время осуществляется производство машин Camry, которые продаются в стране и экспортируются на Ближний Восток. Закрытие завода оставит без работы 2 с половиной тыс. человек.

Из числа обстоятельств, побудивших корпорацию закрыть завод, президент филиала назвал высокий обменный курс государственной валюты, ведущий к существенному удорожанию производства, фрагментарный рынок и возрастающую конкурентную борьбу со стороны зарубежных фирм, которые оказываются во все более удачном положении в следствии реализации существующих и заключения новейших соглашений о свободной торговле , передает ИТАР-ТАСС.

"Мы делали все возможное чтобы реформировать наш бизнес, впрочем очень много причин остается вне нашего контроля, что делает создание машин в Австралии нежизнеспособным", - подчеркнул Ясуда.

Именно в данный момент производство машин в Австралии ведут 3 концерна: Ford, Holden (австралийский автокомпания, изначально свободный, ныне филиал General Motors) и Toyota. Ранее Ford заявил о свертывании производства в стране в 2016 году, Holden - в 2017 году. Следовательно, менее чем через 4 года Австралия полностью остановит производство машин.

nbsp;RIN 2000-