Российская Информационная Сеть
11 февраля, 12:57

Названы самые дорогие компании мира

Названы самые дорогие компании мира Интернет-гиганты Apple и Google возглавили перечень самых дорогостоящих компаний мира. При всем при этом Google оказался на втором месте в данном рейтинге впервые в собственной истории.

На завершившейся за день до этого торговой сессии Google сместил со 2 места нефтяную фирму ExxonMobil. Ранее в процессе торгов 7 февраля интернет-гигант на некоторое время опережал Exxon по капитализации, но к закрытию рынка в этот день опять вернулся на третье место.

Рыночная капитализация Apple на конец главной сессии 10 февраля составила 472 млрд долларов, Google - 394 млрд долларов, ExxonMobil - 388 млрд долларов. С начала года акции Exxon упали в цене на 11,5%, вместе с тем котировки Google прибавили 5,4%, извещает "Интерфакс".

Apple начала сражаться с Exxon Mobil за звание самой дорогой фирмы мира в начале августа 2011 года. С той поры фирмы пару раз обгоняли друг друга по рыночной капитализации. В начале августа 2013 года лидерство бесповоротно перешло к Apple.

Технологические фирмы возглавили перечень самых дорогостоящих фирм мира впервые с 2000 года, когда случился так-называемый "интернет-пузырь": внезапный взлет акций интернет-корпораций на фоне появления грандиозного числа новейших сетевых фирм. Тогда уже руководителями стали Microsoft и Cisco Systems, сообщают "Ведомости".

После этого научно-технический пузырь стал сдуваться, а стоимости на сырьевые товары, включая нефть, - вырастать. До середины 2000-х двумя крупнейшими компаниями попеременно были General Electric и Microsoft, но в начале августа 2012 года Apple побила абсолютный рекорд Microsoft, когда ее капитализация составила 623,52 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-