Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:00

Секретные переговоры Тимошенко c Клюевым

Секретные переговоры Тимошенко c Клюевым Руководитель администрации президента Украины Виктора Януковича на прошлой неделе посетил в харьковской клинике осужденную экс-премьера державы, лидера партии "Батькивщины" Юлию Тимошенко. Одним из итогов переговоров стало, в частности, освобождение Тимошенко.

Информацию о встрече Андрея Клюева с экс-премьером Украины рассказал печатному изданию "Коммерсантъ-Украина" информатор из числа оппозиционных депутатов. Согласно его заявлению, предметом переговоров стал поиск общего выхода из сегодняшней ситуации и объединение усилий правящей Партии регионов и "Батькивщины" в Раде.

Рассказывается, что стороны будто бы пришли к соглашению о том, что "Батькивщина" дает согласие участвовать в формировании правительства и премьером становится Арсений Яценюк. Также, на Украине пройдет конституционная реформа. Актуальным для самой Тимошенко результатом встречи стало обещание об ее освобождении.

Вмести с этим руководитель фракции правящей Партии регионов Михаил Чечетов объявил, что не может утвердить похожие договоренности. "У меня нет информации о возможном создании широкой коалиции ПР и "Батькивщины" и назначении Арсения Яценюка премьером. То предложение, которое прозвучало от президента, актуально для Арсения Петровича исключительно в том случае, ежели он прилюдно отмежуется от оппозиции, от собственной программы и согласится скрупулезно исполнять программу президента. Чтобы оставшимся адептам оппозиции получить министерские ранцы, их фракции необходимо официально перейти в парламентское большинство. Тогда уже данный вопрос может хоть как-то дискуссироваться", - объявил Чечетов.

Так же, пресс-секретарь Клюева Артем Петренко заверил, что известие о встрече фаворита партии "Батьквищина" Юлии Тимошенко и руководители администрации президента Украины Андрея Клюева не соответствует реальности. "Конечно, это неправда, - подчеркнул он, категорически опровергнув сам прецедент встречи и переговоров. - Ясно, что адепты власти решают много шагов, чтобы выйти из кризиса, вполне вероятно, проводят переговоры на разных уровнях, переговоров между Клюевым и Тимошенко не было".

Опровергли прецедент переговоров и в окружении Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС. "Мы бред не объясняем", - заявила пресс-секретарь экс-премьера Марина Сорока..

Припомним, что в 2009 году у Партии регионов и "Батькивщины" уже был опыт попытки создания широкой коалиции, впрочем окончился он безуспешно. План объединения предусматривал избрания президента в парламенте, а не голосованием, и продление полномочий Верховной Рады до 2014 года, сообщает "Взгляд". В случае, если бы сторонам получилось прийти к соглашению, Украина получила бы свежее правительство и президента (тогда уже страну возглавлял Виктор Ющенко, заявлявший о попытке переворота). В результате фаворит Партии регионов Виктор Янукович, на тот момент находившийся в оппозиции, от сотрудничества категорически отказался.

nbsp;RIN 2000-