Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:57

Скончалась актриса Ширли Темпл

Скончалась актриса Ширли Темпл В Калифорнии в понедельник, 10 февраля, умерла американская актриса, звезда старого Голливуда Ширли Темпл. Как информирует "Би-Би-Си", смерть настала "по естественным причинам". Темпл было 85 лет.

Актриса прославилась еще в раннем детстве. Первую роль в кино она сыграла в возрасте 3-х лет - в 1932 году на экран вышло 3 картины с ее участием. Международную знаменитость ей принесла роль в музыкальной комедии Дэвида Батлера "Сияющие глазки" 1934 года.

В 1935 году Темпл стала 1 артисткой, получившей Молодежную награду Южноамериканской киноакадемии. Учрежденная в 1934 году особая номинация для не достигших совершеннолетия артистов просуществовала по 1961-й. С 1962-го молодые артисты стали номинироваться вровень со совершеннолетними.

Взлет кинокарьеры Ширли Темпл пришелся на период Великой депрессии (1929-1939 годы). Увеселительные музыкальные картины с молодой актрисой пользовались широкой известностью у самых разных созерцателей. Кинокартины при участии Темпл рекомендовал к просмотру в том числе и президент Соединенных Штатов Франклин Рузвельт.

В 1930-х при участии Темпл вышли ленты "Кудряшка", "Маленькая бунтарка", "Бедная, маленькая богатая девочка", "Капитан Январь", "Крошка Вилли Винки" и прочие. К началу 1940-х молодая звезда сравнялась по известности с такими совершеннолетними актрисами, как Кэтрин Хэпберн и Джоан Кроуфорд.

В 1939 году портрет Ширли Темпл написал Сальвадор Дали. Живописец назвал его "Ширли Темпл - самый юный и священный монстр кино своего времени". На полотне девочка была изображена в виде сфинкса, вокруг которого разбросаны человеческие кости, а на голове сидит летучая мышь.

Актриса немало снималась в 1940-х, но в подростковом возрасте энтузиазм к ней со стороны режиссеров и продюсеров уменьшился. После безуспешного прослушивания на роль Питера Пэна в бродвейском мюзикле в 1950 году 22-летняя Темпл объявила о завершении карьеры. В 1958 году она на некоторое время возвращалась на TV в качестве ведущей, впрочем в кино более не снималась.

nbsp;RIN 2000-