Российская Информационная Сеть
12 февраля, 09:27

ФМС оценила российское гражданство в 10 млн рублей

ФМС оценила российское гражданство в 10 млн рублей ФМС и Минэкономики придумали законопроект, предлагающий предоставлять русское гражданство жителям других стран, инвестировавшим в экономику РФ минимум 10 млн. рублей, сообщает в среду, 12 февраля, издание "Коммерсантъ".

По упрощенной схеме кроме того предполагается предоставлять гражданство жителям других стран, окончившим отечественные колледжи и университеты и работавшим в РФ не менее 3-х лет.

По достоверным сведениям издания, сообразные поправки к закону "О гражданстве РФ" уже прошли рассмотрение в правительстве и, в скором времени будут вынесены на обсуждение Госдумы. Поправки, как поясняется в пояснительной записке, разработаны в масштабах реализации концепции государственной миграционной политики на 2012-2015 годы.

Сейчас, подсказывает издание, на получение гражданства в упрощенном порядке как правило могут претендовать или иностранцы, чей супруг считается гражданином РФ, или родившиеся на земли бывшего СССР и являющиеся лицом без гражданства.

Предложенные поправки позволяют рассчитывать на получение русского гражданства по упрощенной схеме личным бизнесменам, которые работали в РФ не менее 3-х лет и получали ежегодную выручку не ниже 10 млн. рублей. Помимо всего этого, гражданство РФ смогут получить инвесторы, чья доля в уставном капитале отечественного юрлица составляет минимум 10 процентов, а уставной капитал такой фирмы не ниже 100 млн. руб..

Отечественное гражданство по упрощенной схеме помимо прочего предлагается предоставлять заграничным учащимся, которые начиная с 1 июля 2002 года получили профессиональное образование в РФ и к моменту обращения за гражданством работали на местности РФ 3 года.

План поправок в закон "О гражданстве РФ", отмечает издание, не прописывает ограничения на сбережение собственности и активов, на основании которых иностранец претендует на получение русского паспорта. Отсутствие такого пункта теоретически позволит избавиться от этих активов сразу после получения гражданства.

Помимо всего этого, предложенные исправления не предоставляют практически никаких преференций членам семей бизнесменов, рассчитывающих на гражданство РФ по упрощенной схеме, что механически повышает стоимость "инвестиционного гражданства", делая ее сравнимой с рядом государств Европы.

Специалисты, опрошенные изданием, затруднились предположить, какое количество личных предпринимателей-иностранцев сумеют обрести гражданство по такой упрощенной схеме. В случае же со студентами-иностранцами, попадающими под выдвигаемые для получения гражданства требования, речь может идти об одном-2-ух миллионах человек, как правило приехавших на учебу в РФ из государств бывшего СССР.

Так же замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб считает, что сумма вложений в 10 млн. руб. для коммерсантов и срок работы в 3 года для учащихся считаются малыми для получения гражданства РФ по упрощенной схеме.19 февраля Общественная палата проведет экспертизу данного проекта поправок, добавил он.

В 2013 году, по достоверным сведениям ФМС РФ, гражданство РФ получили 135,7 тыс. иностранцев. Год назад количество граждан иных государств, получивших отечественные паспорта, составляло 95,7 тыс. человек.

nbsp;RIN 2000-