Российская Информационная Сеть
12 февраля, 09:53

Плющенко готов сражаться до конца

Плющенко готов сражаться до конца Фигурист Евгений Плющенко, ставший олимпийским фаворитом в командных состязаниях в Сочи, готов сражаться до конца. Спортсмен решил выступать в индивидуальных состязаниях.

Русский фигурист получил 7 стартовый номер в короткой программе олимпийского турнира в Сочи. Канадец Патрик Чан выступит 21-м, японец Юзуру Ханью - 19-м, француз Брайан Жубер - 24-м, испанец Хавьер Эрнандес - 20-м, а чех Томаш Вернер - 18-м. Состязания стартуют 13 февраля.

"Федерация фигурного катания смотрела на меня, как на чокнутого. Естественно, говорят, мы только счастливы, но ты как следует подумал?!" - поведал Евгений, объясняя свое решение защищать честь державы в индивидуальном турнире.

Спортсмен кроме того рассказал, как нелегко восстанавливался после 12 операций, даже операции на позвоночнике. В прошедшем году Евгению установили искусственного происхождения позвоночный диск над крестцом - полимер на 4 шурупах. "Мы в настоящий момент вот в бане были, дети заметили этот шов на спине... он должен быть уже гладким, а там идет выпуклость... Дети в парилке заявляют: "Это чего? Это нет слов что это!" Просто не срослось еще, поэтому", - цитирует его StarHit.

Согласно его заявлению, вернуться в большой спорт было нелегко и физически, и психологически. "Кручение не главное в попытке сделать четверной. Главное - приземлиться, чтобы ничего не повредить... Это как со 2 этажа прыгнуть на асфальт, доказано, те же нагрузки..." - рассказал двукратный олимпийский фаворит.

Плющенко сообщил, что за день до этого чемпионата Европы он уже не мог спать и по 5 раз в день принимал ванну с кипятком на 20 мин.. Он сознался, что боли остались по сей день. Впрочем Плющенко продолжает готовиться к старту 14 февраля. "Ванны с кипяточком все еще в силе. И тем более что у меня еще 2 таблетки обезболивающего остались. Может, помогут", - предполагает Евгений.

Так же его тренер Алексей Мишин сказал, что для Плющенко не так уж и важно, под каким номером он выступает. "Первую часть собственной работы Женя выполнил, и сделал это достойно, - цитирует Мишина ИТАР-ТАСС. - Вторую он также будет делать так, чтобы у посетителей сохранились о нем самые добрые и превосходные воспоминания. А относительно номера, не номер делает человека удачным, а человек - собственный номер".

Ранее руководитель Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта подчеркнул, что концерт Евгения Плющенко стало для него даже большим откровением, нежели прокат 15-летней Юлии Липницкой. "Лично меня впечатлил Плющенко, - сознался руководитель ISU. - На протяжении стольких лет сохранять такой высокий уровень концентрации довольно трудно. Он доказал, что считается великим чемпионом. Выступление Липницкой мне также понравилось, но она еще очень молодая, из нее бьет ключом энергия и интерес, что позволяет ей кататься более расслабленно".

nbsp;RIN 2000-