12 февраля, 10:55

Волосожар и Траньков установили мировой рекорд

Волосожар и Траньков установили мировой рекорд 8 комплектов наград было разыграно на Олимпийских играх в 4-ый соревновательный день. Единственную медаль для сборной РФ принесла конькобежка Ольга Фаткулина, завоевавшая серебро на расстоянии 500 метров.

Вторник вполне можно было храбро записать россиянам в пассив, если бы не фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые в короткой программе установили мировой рекорд и сейчас считаются основными кандидатами на золото.

И снова первую скрипку в сборной РФ на "белой" Олимпиаде играют фигуристы. После золотой медали командного главенства, пока единственно для национальной команды в Сочи, наступил черед собственных первенств. Первыми в борьбу вступили действующие фавориты мира и Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Короткую программу они откатали блестяще, побив собственный же личный мировой рекорд, установленный на чемпионате Европы 2014 года в Будапеште. Новое достижение жителей России составляет 84,17 балла - это 4,53 балла больше, нежели у их основных конкурентов немецкой пары Алены Савченко и Робина Шолковы.

"Мне было волнительно кататься. Я большое количество сил сжег, чтобы подготовить себя, быть спокойным во время катания, так как день был очень длинным, и холодную голову необходимо было сохранить. Кататься мы хотели с настроением, чтобы обрести отличные оценки. Но на тропинке практически постоянно необходимо отжечь", - подчеркнул Траньков. "Это правильно, когда зал чуть ли не стоя хлопает, это было замечательно, подталкивало нас вперед", - согласилась Волосожар.

Отрадно, что на третье место удалось взобраться очередному российскому дуэту - Ксении Столбовой и Федору Климову. Канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд завалили параллельный прыжок, уступив жителям России 3 балла, а китайцы Пан Цин и Тун Цзянь собственной программой разочаровали совсем. Очередные представители Рф Вера Базарова и Юрий Ларионов с волнением на олимпийском турнире не сладили, допустив тяжелейшую ошибку, что отбросило их на восьмое место.

Относительно дисциплин, в которых во вторник были разыграны комплекты наград, то медаль, как и за день до этого, снова пришла оттуда, откуда не ожидали. Конькобежка Ольга Фаткулина на расстоянии 500 метров уступила лишь кореянке Ли Сан Хва - рекордсменке и действующей чемпионке мира, которую имеют не иначе, как "Усейн Болт на коньках". Бронзу захватила голландка Маргот Бур.

"2-ое место - это работа болельщиков, трибун, которые так меня поддерживали. Столько впечатлений они дали. Не думаю, что если бы их не было, то финишировала бы на втором месте. Половина в этом триумфе - это их награда. Сейчас буду стремиться к золоту на 1000 метрах, понимаю, что это реально", - убеждает Фаткулина.

В остальном 4 соревновательный день отечественным любителям спорта лучше как можно быстрее забыть. Биатлонистки не смогли побороться за медали в гонке преследования, которую выиграла белоруска Дарья Домрачева. 2-ой к финишу пришла норвежка Тура Бергер, бронза у представительницы Словении Теи Грегорин. Лучшая из россиянок Ольга Вилухина, которая после серебра в спринте стартовала 2-ой, финишировала только 7.

Уроженец Подольска Юрий Подладчиков принес золотую медаль дисциплине хаф-пайп сборной Швейцарии. "Я слышал, как меня поддерживают трибуны, слышал свое имя, и это подгоняло меня выступить как можно лучше" - заметил экс-россиянин после триумфа. Его прежние партнеры по сборной Рф сноубордисты Никита Автанеев, Павел Харитонов и Сергей Тарасов не сумели преодолеть квалификацию. 2-ое место занял 15-летний японец Аюми Хирано, бронзу выиграл его соотечественник Таку Хираока. Двукратный олимпийский фаворит американец Шон Уайт, выступающий в Сочи с травмой, стал только 4.

Необыкновенно тяжелыми и драматичными получились спринтерские гонки свободным стилем у парней и дам. В следствии неважного состояния магистрали почти все фавориты допускали промахи, падали и теряли позиции. Так, в финал не сумел пробиться олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков. Житель России Антон Гафаров сломал лыжу, а Алексей Петухов стал 4 в собственной группе, хотя и обогнал норвежца Петтера Нортуга. В финал пробился лишь Сергей Устюгов, но во время прохождения дистанции он столкнулся с конкурентом, который рухнул при спуске, после этого не сумел догнать шведа Эмиля Йенссона. Победу одержал Ола Виген Хаттестад из Норвегии, а 2-ое место занял очередной швед Теодор Петерсон.

Следовательно, после 4 дней состязаний на Олимпиаде в Сочи в активе сборной России 7 наград: одно золото, 3 серебра и 3 бронзы. В общекомандном зачете владельцы Игр-2014 занимают седьмое место. Лидируют завоевавшие по 4 медали высшей пробы норвежцы, канадцы и немцы.