Российская Информационная Сеть
12 февраля, 14:57

Россия начала поставки в Афганистан Ми-17

Россия начала поставки в Афганистан Ми-17 Россия начала поставки в Афганистан военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. Афганской стороне уже передано 3 вертолета в масштабах договора с правительством Соединенных Штатов.

По условиям договора, Соединенные Штаты должны получить от Рф 30 вертолетов. По достоверным сведениям адепта официальной русской делегации на проходящем в Сингапуре международном авиационном салоне "Сингапур эйршоу-2014", к реальному времени афганской стороне передано 3 летательных аппарата. Остальные вертолеты будут поставлены на протяжении этого года несколькими партиями. Всего же в Афганистан через сухопутные войска Соединенных Штатов поставлено 36 отечественных вертолетов Ми-17.

Главной контракт на поставку 21 вертолета подписан "Рособоронэкспортом" и правительством Соединенных Штатов 26 мая 2011 года. Он был исполнен к середине 2012 года. В минувшем году Россия завершила поставки 12 военно-транспортных вертолетов Ми-17 по дополнительному соглашению, заключенному с правительством Соединенных Штатов в 2012 года в масштабах опциона главного договора, информирует ИТАР-ТАСС.

После чего в минувшем году "Рособоронэкспорт" и правительство Соединенных Штатов утвердили и подписали свежее крупное соглашение на поставку в 2014 году дополнительной партии из 30 вертолетов. Всего, согласно с договоренностями между 2 государствами, для афганской армии в масштабах совместных усилий по борьбе с международным терроризмом будет поставлено 63 вертолета Ми-17.

Впрочем в начале ноября минувшего года Пентагон объявил о решении отречься от покупки доп русских вертолетов Ми-17 на сумму в 345 млн. долларов. Хотя ранее ведомство отстаивало необходимость сделки, которая, учитывая мнение южноамериканских военных, позволила бы в сжатые сроки укомплектовать афганские ВВС перед выводом американских войск до конца 2014 года. Впрочем за покупку вертолетов из России Пентагон критиковали некоторые члены Конгресса.

Ми-17В-5 - современная модификация вертолетов на подобии Ми-8/17. Сегодня более 2400 вертолетов рода Ми-8/17 эксплуатируются более чем в 80 государствах.

nbsp;RIN 2000-