Российская Информационная Сеть
12 февраля, 16:23

За небрежное хранение оружия будут сажать

За небрежное хранение оружия будут сажать В РФ могут ввести лимитирования на распространение оружия. Небрежное хранение оружия будет грозить его хозяину санкцией практически до 2-ух лет лишения свободы.

Подходящий законопроект профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять во 2-м чтении. Как предполагается, законопроект депутаты могут рассмотреть уже 14 февраля.

Авторы документа предлагают наказывать за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его применения иным лицом, в случае если это повлекло смерть человека или же другие тяжкие результаты. В качестве санкции предлагают использовать: штраф до 100 тыс. руб., или обязательные работы на срок до 360 часов, или исправительные работы на срок до года, или ограничением свободы на срок до года, или арестом на срок до 6 месяцев, информирует ИТАР-ТАСС.

В случае если похожие действия приведут к гибели 2 и более человек, это будет наказываться обязательными работами на срок до 480 часов, или исправительными работами на срок до 2-ух лет, или лишением свободы на срок до 2-ух лет.

Тема оборота оружия всколыхнула население с новой силой после оглушительного убийства в столичной школе N263. Десятиклассник, вооруженный отцовскими винтовкой и карабином, ворвался в кабинет, где шел урок географии, и застрелил 28-летнего учителя географии Андрея Кириллова. После чего подросток некоторое время удерживал одноклассников в заложниках.

Когда к месту инцидента приехала полиция, парень начал стрелять по полицейским. Прапорщик полиции Сергей Бушуев погиб, старший сержант Владимир Прохин получил ранения. По достоверным сведениям следствия, юноша выпустил из малокалиберной винтовки минимум 11 пуль. Школьника получилось задержать после приезда в среднее учебное заведение его отца, который уговорил сына сдаться. Никто из учащихся не пострадал.

nbsp;RIN 2000-