Российская Информационная Сеть
12 февраля, 16:51

Евросоюз потратил на шпионаж $385 млн

Евросоюз потратил на шпионаж $385 млн Наблюдательная комиссия по гражданским свободам опубликовала доклад, сообразно которому Евросоюз в обход консультаций с Палатой общин и Европарламентом израсходовал 385 млн. евро на исследование дронов-шпионов. Стоит отметить, что <55 миллионов евро из этой суммы принадлежат британским налогоплательщикам.

Несмотря на то что премьер-министр страны Дэвид Кэмерон публично объявил, что создание беспилотников - это вопрос суверенный, и Британия не намерена участвовать в проектах по разработке европейской программы беспилотников, ЕС уличили в суровых растратах на исследование разведывательных аппаратов. По достоверным сведениям Наблюдательной комиссии, в 2014 году на исследование беспилотников-шпионов для европейской полиции, пограничных и спецслужб израсходованы миллионы евро, сообщает деловая газета "Взгляд".

Разработанные дроны, как ожидается, будут курсировать в небе в поисках преступников, обеспечивая социальный порядок, к концу десятилетия. Депутаты Европарламента и Палаты общин уже отказались проводить консультации по программе развития правоохранительных дронов.

Как объяснил 1 из авторов доклада Бен Хейс, в принятой ЕС дорогостоящей программе не было симптомов демократического контроля над применением средств. Депутаты Европарламента и Палаты общин считают, что отчет Наблюдательной комиссии поднял важные вопросы о судьбе налогов, которые, оставшись без демократического надзора, растрачиваются бюрократами.

Заметим, военизированные подразделения и правоохранительные органы во многих государствах давным-давно применяют беспилотные летательные аппараты в собственной повседневной работе. В первую очередь на беспилотники устанавливаются камеры, и они используются для разведки и слежения. Неувязка в том, что похожие машины стоят чрезвычайно дорого и не продаются для гражданского населения.

nbsp;RIN 2000-