Российская Информационная Сеть
13 февраля, 09:26

Россия не может понять истинные причины "безапелляционного" заявления Обамы по сирийской проблеме

Россия не может понять истинные причины "безапелляционного" заявления Обамы по сирийской проблеме Москве непонятны глубинные причины недавнего " безапелляционного " заявления президента США Барака хуссейна Обамы по вопросу Сирии. Про Это сказал официальный уполномоченный МИД РФ Александр Лукашевич, заявили информационного агентства в пресс-службе министерства иностранных дел Российской Федерации 12 февраля.


Как известно, на обоюдной пресс-конференции президентов Франции а также США в столице США одиннадцать февраля Барак Обама сказал об ответственности правительства Сирии за обострение гуманитарного падения в этой стране, и за нарушение согласованного графика разрушения химического оружия. При этом он по настоящему подверг обвинению Российскую Федерацию, что она не предпринимает нужных мер для решения этих вопросов а также потому несет свою часть вины.

" Мы разделяем озабоченности американских партнеров в отношении обостряющейся гуманитарной положения в сирийской арабской республике. Однако видим а также то, что за последний период времени получилось добиться серьезных достижений в оказании гуманитарного помощи нуждающимся в экстренной помощи сирийцам, например, жителям города Хомс а также палестинского лагеря Ярмук под Дамаском. Это стало возможным из-за достижению договоренностей на местах между сирийскими властями а также вооруженной оппозицией о заключении локальных перемирий а также проведении гуманитарных операций на устраивающих стороны условиях. Значительную роль в их согласовании сыграли Уполномоченные ООН а также наши сотрудники внешнеполитического ведомства в сирийской арабской республике. Этот момент Желаю подчеркнуть особо - резиденция посла России в Дамаске Почти на ежедневной основе плотно работает с сирийскими властями а также международными посредниками для обеспечения успешного проведения гуманитарных операций. Хорошо бы, чтобы а также другие страны, включая США, употребили все свое влияние для решения насущных гуманитарных вопросов на земле, а так же среди них для того, чтобы оказания экстренной помощи жителям блокированных боевиками населенных пунктов под Алеппо, а равным образом в Хасеке, Камышлы а также иных осажденных города ", - уточнил Лукашевич.


Согласно его заявлению, российская сторона исходит из того, что оказывать помощь сирийцам нужно не заявлениями с угрозами а также обвинениями, а конкретными практическими делами.


"Перемирие в Хомсе а также Ярмуке несколько раз срывалось вследствие провокаций террористов, обстреливающих гуманитарные конвои, о чем сигнализировали Уполномоченные ООН а также МККК. Стремление переложить вину с больной головы на здоровую - Это очередная попытка дезинформировать международную общественность а также сделать необходимый пропагандистский фон для продавливания через совбез ООН несбалансированной а также контрпродуктивной " гуманитарной решения ". Мы свое отношение в отношении проекта этого документа партнерам по СБ уже высказали. Наша позиция Хорошо известна - она возводится на согласованных базовых принципах урегулирования гуманитарного падения в сирийской арабской республике, зафиксированных в обращении главу СБ от 2 октября 2013 года. Попытки передергивания этих договоренностей, их однобокой интерпретации а также политизации гуманитарного досье для того, чтобы оказания дополнительного давления на правительство САР считаем недопустимыми, а так же среди них с учетом отрицательного влияния на ход межсирийского переговорного процесса, второй раунд которого начался 10 февраля в Женеве ", - уточнил он.

По вопросу некоторого отставания от формального графика вывоза из Сирии а также разрушения химоружия, Как заметил Лукашевич, Москва также много раз высказывались: " Подчеркну, что При выработке Российской позиции учитываем оценки уполномоченных ООН а также ОЗХО, конкретно координирующих Этот процесс, например, Сигрид Кааг, которые считаем вполне объективными. Определенные задержки, вызванные техническими причинами а также необходимостью обеспечения защищенного прохождения конвоев с химвеществами, не следует драматизировать а также, тем более, применять в виде предлога для угроз проведения силовой операции ".

"Вряд ли наши американские партнеры не владеют реальной информацией об изменении развития событий в сирийской арабской республике на гуманитарном а также разоруженческом треках. В связи с этим Всплавает вопрос - отчего изначально а также в тенденциозном ключе искажается позиция РФ по сирийской арабской республике? Ведь именно из-за партнерству России а также США получилось запустить процесс политического урегулирования положения в этой стране на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. ", - добавил он.

С собственной стороны российская сторона настроена на продолжение плотного взаимодействия Со всеми международными а также региональными партнерами для скорейшего восстановления мира а также стабильности в сирийской арабской республике, реализации чаяний а также надежд " дружественного " сирийского народа на достойную а также безопасную жизнь через прекращение насилия а также достижение национального примирения а также согласия на базе учета интересов всех живущих в этой стране национальных групп а также конфессий.

nbsp;RIN 2000-