Российская Информационная Сеть
13 февраля, 09:38

Китайский луноход подал признаки жизни

Китайский луноход подал признаки жизни Китайские специалисты сообщили, что первый китайский луноход, прилунившийся на спутнике Земли в середине декабря, находится в работоспособном состоянии.

Специалисты говорят, что луноход работает и есть высокие шансы, что он не будет потерян безвозвратно. В работе систем аппарата наблюдаются сбои и ошибки, одна точно известно, что луноход принимает управляющие сигналы с Земли.

Первый месяц луноод исправно работал и выполнял всю намеченную программу. Однако в конце января, во время перехода к длительной лунной ночи, были выявлены критические неполадки, которые могли навсегда вывести из строя земной аппарат. После завершения лунной ночи аппарат не проснулся и все попытки его разбудить на протяжении нескольких дней не приносили успеха.

Первый китайский луноход произвел мягкую посадку на луну поверхность 14 декабря 2013 года. Посланцем посланцем Земли до него был советский аппарат "Луна-24". Предполагается, что китайский луноход проработает на луне не более трех месяцев.

nbsp;RIN 2000-