Российская Информационная Сеть
14 февраля, 08:48

Плохие новости для абитуриентов - меняется список вступительных экзаменов

Плохие новости для абитуриентов - меняется список вступительных экзаменов Российские высшие учебные заведения обязали разместить информацию о вступительных экзаменах. Школьников ждут плохие новости - прошлогодние экзамены будут заменены на иные, не на те, к которым они готовились. Руководство вузов обвиняет министерство образования и его приказ, изданный в январе. Оправдывая свои действия, в министерстве заявили, что во-первых, изменения были согласованы с учебными заведениями, а во-вторых, дети должны хорошо учить все предметы, которые преподают в школе, а не только нужные для поступления.

Так в опубликованном 12 февраля МГИМО списке вступительных экзаменов на юридический факультет вместо прошлогоднего иностранного языка абитуриентам придется сдавать историю. Школьники выражают возмущение и сожалеют, что за оставшееся время выучить историю на высокую отметку уже не получится. Родители задаются вопросом, почему приемная комиссия еще в январе заявляла, что перечень экзаменов останется прежним. За что были уплачены деньги репетиторам и подготовительным курсам.

Ранее от вузов в обязательном порядке требовали сдачу ЕГЭ по русскому языку и профильный экзамен. Дополнительно вуз мог выбрать из одного-двух установленных министерством предметов, чтобы провести еще экзамены. Сейчас у вузов остались русский и профильный экзамены, а к ним еще добавилось на выбор четыре экзамена. Но прошлогодние экзамены должны были оказаться в этом списке, так как дети к ним готовлись.

nbsp;RIN 2000-