Российская Информационная Сеть
17 февраля, 10:17

Летчик Константин Ярошенко написал из американской тюрьмы письмо о помощи

Летчик Константин Ярошенко написал из американской тюрьмы письмо о помощи Приговоренный к 20 годам заключения в США российский летчик Константин Ярошенко написал президенту России письмо, попросив посодействовать в его передаче на Родину, сказал юрист россиянина Алексей Тарасов.

В письме он просит о его скорейшей передаче на Родину. В РФ Ярошенко имеет супругу, дочь и 73-летнюю мать, которых он не видел долгие годы и которых хочет увидеть хотя бы еще один раз в жизни. В письме также сообщается о тяжелом состоянии здоровья летчика, которое в последние дни очень быстро ухудшилось. Медики, с которыми связался юрист, предупредили об угрозе инфаркта, однако тюремные власти не предоставили россиянину неотложной медпомощи. Адвокат уточнил, что правила содержания Ярошенко остаются удручающими. Чтобы не замерзнуть в камере, в которой недопустимо холодно, он может быть только весьма тепло одетым. спать также приходится в одежде.

В камере находятся еще 12 осужденных, которые являются свидетелями частых приступов, когда Он долго не может вдохнуть или выдохнуть. По данным Тарасова, квалифицированная неотложная медпомощь Ярошенко долгое время не предоставлялась. Только в первый день недели, По данным защитника, летчики будет доставлен в госпиталь для обследования. На послания о резком ухудшении богатства Ярошенко отреагировали и в российском Министерстве зарубежных дел. Как сказал уполномоченный МИДа по проблемам прав человека, демократии, верховенства права Константин Долгов, в ближайшие дни делегация российских медиков и дипломатов вылетит в США для того, Чтобы посетить нашего гражданина.

Ярошенко, который с 1998 года по разовым контрактам занимался пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в государствах Африки, где используются самолеты Ан-32, был помещен за решетку в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США. По предположению американских обвинителей, гражданин России и его подельники-африканцы вступили в преступный сговор, подразумевавший перевозку партий наркотических веществ ценой в миллионы долларов, которые обязаны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а из этого места - в другие страны, включая США.

В апреле 2011 года суд присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре для того, Чтобы транспортировки крупной партии наркотических веществ. Гражданин России получил 20 лет тюрьмы. Однако у российской стороны есть серьезные сомнения в обоснованности обвинений, предъявленных летчику. 12 февраля Ярошенко попросил в настойчивой форме проведения нового и открытого для общественности процесса по его делу При участии присяжных. Причиной прошения стало нахождение защитой новых доказательств невиновности россиянина. Они были получены на Украине, где американские разведслужбы устроили серию провокаций против летчика. Генеральная прокуратура Украины, например, отвергла сообщение уполномоченных обвинения, что иностранным агентам было дано разрешение на ведение подсматривания за Ярошенко.

nbsp;RIN 2000-