Российская Информационная Сеть
18 февраля, 09:38

Российская киноиндустрия стала второй в Европе по продаже билетов.

Российская киноиндустрия стала второй в Европе по продаже билетов. Россия за 2013 год обошла Великобританию и стала второй в евросоюзе по числу проданных билетов, пропустив вперед только Франции, информирует Европейская аудиовизуальная лаборатория. Посещаемость кинотеатров в РФ за последний год выросла на 10,5% при снижении продаж на 4,1% в государствах ЕС. Но в при исчислении в деньгах рынок РФ покуда остается лишь четвертым в европе.

По информации Европейской аудиовизуальной лаборатории, в 2013 году Россия стала вторым по посещаемости кинотеатральным рынком в Европе. Количество проданных билетов в стране выросло за последний год достигло 173,5 млн. штук, что позволило ей обогнать Великобританию, где число проданных билетов упало до 165, 5 млн билетов. Первое место сохранила Франция, хотя Посещаемость и там снизилась до 192, 8 млн билетов.

в при исчислении в деньгах рынок Российской Федерации покуда остается лишь четверым в евросоюзе после Великобритании, Франции и Германии. В России в 2013 году кассовые сборы фильмов достигли 41,874 млрд руб. В итоге получается, что билет в кино в России в 2013 году стоил дешевле, чем в иных странах с крупнейшими сборами.

nbsp;RIN 2000-