Российская Информационная Сеть
19 февраля, 09:52

Поляки обязаны исполнять свои обязательства по отношению к памятникам войны

Поляки обязаны исполнять свои обязательства по отношению к памятникам войны Во вторник в польском Пененжно прошла траурная церемония на мемориале, установленном на месте смерти Ивана Черняховского.

В 69-ю годовщину смерти полководца отдать дань памяти советскому генералу приехали военные атташе Украины и Белоруссии, польские и российские ветераны, юные кадеты из Калининграда, чиновники и народные избранники разных рангов. Российскую делегацию возглавил посол России в Польше Александр Алексеев." Наши соседи обязаны исполнять свои обязательства по отношению как к памятнику Ивану Даниловичу, так и относительно иных мемориалов, согласно двустороннему соглашению от 1994 года, - сказал Алексеев.- " Ситуация с данным памятником, к сожалению, не единична. За последний период времени в Польше на изменение истории определенными силами расходуются существенные финансовые средства большие усилия. В этой положения, которая сложилась, окончательное решение остается за Советом по охране памяти битв и мученичества польского Министерства культуры. Надеюсь, оно будет действовать в рамках двустороннего международного договора 1994 года."


Властям Пененжно будет трудно не исполнить решение этого Совета. По этой причине перенос памятника в текущий момент между русской и польской сторонами не обсуждается. Собравшиеся возложили цветы и венки на могилу. Первыми, опустив флаг над мемориальной плитой, Это сделали Уполномоченные Общества наследия ветеранов Второй Мировой войны - организации объединившей в собственных рядах бывших солдат и офицеров 2-х прежде непримиримых польских соединений Армии Людовы и Армии Крайовой.

Вспомним, 3 недели назад местные народные избранники отдали свой голос за снос монумента, установленного на том самом месте, где генерал Черняховский был смертельно ранен в 1945 году в процессе боев Восточно-Прусской наступательной операции в польском городе Пененжно. Это решение вызвало резкую критику не только от Министерства иностранных дел Российской Федерации, но и неоднозначную реакцию среди польского Общества.

nbsp;RIN 2000-