Российская Информационная Сеть
19 февраля, 10:09

Результативность лазерной пушки на корабле США будет в зависимости от погоды

Результативность лазерной пушки на корабле США будет в зависимости от погоды Результативность лазера, который летом текущего года ожидается в первый раз установить на американский действующий военный корабль, будет в зависимости от погодных условий, считает специалист Института Лексингтона Лорен Томпсон.

" Лазеры теряют результативность из-за дождя, пыли, любого волнения в атмосфере. В ВМС заявляют, что обнаружили способы применения лазеров в плохую погоду, но дальность их действия, несомненно, будет сокращаться в облачную погоду или во время осадков ", - сказал Томпсон, передает РИА " Новости ". Согласно его заявлению, главными преимуществами этого вида оружия является невысокая Стоимость выстрела, и недостаток необходимости пополнять боезапас, как у ракетных установок а также артиллерии.

Другой специалист Института Дэниэл Гуре считает экономический фактор главным шансом проекта на успех, так как разработка так называемого " оружия звездных войн " в предыдущие десятилетия в недостаток новых технологий была экстремально дорогостоящей." Установленный с подходящей энергетической установкой, лазер будет иметь почти неисчерпаемый боезапас, а также каждый выстрел будет иметь Стоимость меньше, чем еда в кафе", - подчеркивает специалист.

Американские военные назвали одной из задач нового лазера защиту боевых судов от асимметричных угроз в Персидском заливе, но Томпсон видит перспективу их использования в противостоянии с Китаем." Тихоокеанский флот ВМС США стоит перед сложным вызовом в Восточной Азии, так как Китай постепенно наращивает военную мощь в стремлении К доминированию в области. Китайские военные там на практике как дома а также имеют возможность иметь почти неисчерпаемый запасы крылатых а также баллистических ракет, а в это же время Американские боевые корабли будут находиться вдали от баз с ограниченным запасом дорогостоящих противоракет ", - пишет Томпсон. Лазеры же, согласно его заявлению, не только дешевы в эксплуатации а также не ограничены количеством боеприпасов, но а также сбивают цели со скоростью света, и имеют возможность быть быстро перенацелены." Если они станут достаточно мощными для нейтрализации большинства угроз, то имеют возможность превратиться в фактор выживания в будущем конфликте на Тихом океане ", - считает специалист.

Прежде во вторник было оглашено, что в летний период 2014 года ВМС США предполагают произвести первое в мире оснащение боевого корабля лазерной пушкой. Экспериментальный образец этого футуристического оружия будет размещен в салоне большого десантного корабля " Понсе ", переделанного в плавбазу специального назначения. Ожидается, что луч морского боевого лазера будет использоваться на расстоянии до 1, 7 км против так называемых асимметрических угроз. К ним относятся, а так же среди них, беспилотные летательные аппараты а также скоростные моторные лодки." Понсе " несет службу в Персидском заливе, где существует проблема пиратства.

За последние шесть лет на разработку опытного образца корабельного лазера ВМС США потратили около 40 миллиона долларов. Стоимость одного лазерного выстрела определяется всего в несколько долларов, тогда как запуск ракеты-перехватчика обходится ориентировочно в 1 миллиона долларов. Помимо этого, лазер имеет по факту неограниченный запас выстрелов.

nbsp;RIN 2000-