Российская Информационная Сеть
19 февраля, 10:45

В РФ создаются межвузовские центры Для военной подготовки студентов

В РФ создаются межвузовские центры Для военной подготовки студентов Министерство обороны РФ вместе с ДОСААФ и высшими учебными заведениями уже в марте приступает к созданию межвузовских военных центров Для подготовки студентов, сказал 18 февраля на общественном совете Министерство обороны РФ глава министерства обороны Сергей Шойгу.

Задачу создать систему военной подготовки Для студентов вузов без отрыва от обучения поставил глава государства РФ В. В. Путин. Министерство обороны предлагает с 2014 года систему подготовки студентов на военных кафедрах вузах или в учебных центрах, которая займет от 1, 5 до 2-х лет. "Все это добровольно, отрывать никого от учебы не будем. Оканчивают учебу, потом военкомат, потом год службы ", - заявил Шойгу. Согласно его заявлению, если кто-то не желает отрываться на один день в неделю от учебы, он вправе окончить вуз и отслужить один год в армии на немедленной службе.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Василий Тонкоскуров добавил, что Срок военной подготовки студентов во время обучения в вузе будет в зависимости оттого, какую специальность солдата, сержанта или офицера он будет получать." Для программ подготовки офицеров запаса - 2, 5 года, сержантов запаса - 2 года, солдат запаса - 1, 5 года ", - объяснил Тонкоскуров.

Срок прохождения последующих учебных сборов на месте базирования воинских частей Для всех категорий составит 3 месяца." по завершению этих сборов студенты обязаны будут попасть в цель четырьмя гранатами, стрелять из пистолетов Макарова, снайперской винтовки, автомата Калашникова, ручного гранатомета и автоматического АГС-17 ", - сказал Шойгу. Помимо этого, студенты, обучающиеся по отдельным военно-учетным специальностям, обязаны будут уметь водить бронетранспортеры и тяжелую бронетехнику. Им предполагается наездить 250 километров, а занятия по вождению обязаны составить Более 50 часов. Как предполагается, каждый год полевые сборы будут проходить 160 тыс. студентов.

Приступить к новому варианту системы военной подготовки студентов Министерство обороны готово с 1 сентября 2014 года.

nbsp;RIN 2000-