Российская Информационная Сеть
19 февраля, 11:24

Россия не останется в долгу за нелегальную продажу собственности РФ в Стокгольме.

Россия не останется в долгу за нелегальную продажу собственности РФ в Стокгольме. Россия рассматривает состоявшийся во вторник аукцион по реализации здания российского торгпредства в Стокгольме Как грубейшее нарушение норм межгосударственного права, Швеция может рассчитывать на симметричные меры от РФ, заявил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

" Россия рассматривает состоявшийся 18 февраля аукцион по реализации защищенного дипломатическим иммунитетом здания грубейшим несоблюдениями норм межгосударственного права ", - заявил Он.

" Как страна, допустившая исполнительные действия относительно помещений дипломатической миссии, Швеция имеет возможность быть уверена в симметричном ответе от РФ, которая в сложившихся обстоятельствах вынуждена защищать свои суверенные иммунитеты и права всеми доступными способами ", - сказал Хреков.

Он уточнил, что Швеция, " самочинно решившая преподать РФ урок права ", не обратила внимания " на фундаментальные нормы, являющиеся краеугольным камнем, положенным в основу международного взаимодействия ".

" Неоправданное стремление во что бы то ни стало защитить имидж арбитражного института и Торговой палаты Стокгольма в 1998 году, принявшего в начале неправосудное решение, привело сегодня к тому, что из нейтрального исполнителя шведское государство превратилось в ответчика, потому что защита дипломатической недвижимости и соблюдение положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года является прямой обязанностью властей страны аккредитации дипломатической миссии ", - заявил Хреков.

Как заявили СМИ, во вторник состоялся повторный аукцион о принудительной продаже здания российского торгпредства в Стокгольме. Здание продано более чем за 2 миллиона евро. Под конец января Хреков заявлял, что российская сторона не признает законность решения верховного суда Швеции по иску немецкого предпринимателя Франца Зедельмайера к РФ о проведении повторного аукциона Как противоречащего нормам межгосударственного права и практики. Зедельмайер уже много лет пытается взыскать с России вред, понесенный им при попытке выстроить бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах. МИД России и резиденция посла РФ в Швеции не раз указывали, что Здание торгпредства - часть Российской дипмиссии, а это означает, обладает иммунитетом от ареста.

nbsp;RIN 2000-