Российская Информационная Сеть
20 февраля, 12:32

Билялетдинов отказался уйти в отставку

Билялетдинов отказался уйти в отставку Основной тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов после проигрыша на Олимпиаде в Сочи категорически отказался уйти в отставку.

По версии наставника россиян, уступивших в четвертьфинале финнам, похожее решение будет принимать не он, а управление федерации хоккея. Также, тренер отыскал в себе силы, чтобы извиниться перед болельщиками за национальную команду.

- У вас не возникло желания подать в отставку после настолько болезненного поражения?
- Нет! У меня есть желание остаться управлять сборной Россией. У меня желание есть, но останусь либо нет - будет решать начальство.

- Что случилось, отчего проиграли финнам?
- Я не знаю. Ответа не будет. Почему сборная РФ, имея в составе самых сильных хоккеистов мира - Малкина, Дацюка, Ковальчука Овечкина - забила всего 8 голов в 5 матчах, я не знаю. Трудно объяснить, почему так мало забивали. В собственных клубах они много забивают. Тот самый Овечкин 40 шайб набросал за "Вашингтон". Ситуация малоприятная. Я ни в чем не могу упрекнуть ни 1-го хоккеиста. Все хотели, все готовились. Где-то личные промахи подвели. Естественно, необходимо больше забивать. 1 шайба - это слишком мало для такой встречи.

- Как вы можете охарактеризовать выступление на Олимпийских играх в Сочи?
- Это очень безуспешное выступление. Естественно, не ожидал такого финала. Крах? Да. Трагедия? Хотите назвать это катастрофой - ваше право. Не нужно цепляться к словам. Я виноват. Ответственность за это выступление лежит лишь на мне.

- Чувствовали ли дополнительное давление и ответственность на домашней Олимпиаде?
- Я знал, какая ответственность лежит на команде. Что-то не получилось. Я не могу говорить на данный момент о том, что точно пошло не так. В настоящий момент не время, чтобы делать детальный тест. Убежден, он будет сделан. Про команду ничего отвратительного заявить не могу. Повторюсь, виноват во всем я. Я не выполнил задачу.

- Чтобы вы сказали в настоящий момент болельщикам...
- Желаю извиниться перед болельщиками за итог.

nbsp;RIN 2000-