Российская Информационная Сеть
20 февраля, 14:41

С 1 апреля тяжелые грузовики не пустят в Подмосковье

С 1 апреля тяжелые грузовики не пустят в Подмосковье С 1 апреля тяжелые грузовики не пустят в Подмосковье. Власти Московской области хотят ввести кратковременный запрет на заезд на территорию региона грузовых машин массой свыше 8 тонн.

Лимитирования на въезд тяжелых грузовых машин в Подмосковье будут работать на протяжении 1-го месяца с 1 по 30 апреля. Это связано с воздействием грузовых машин на дороги.

"В данный период интенсивно оттаивают дороги, что понижает их несущую способность. Ограничив въезд тяжелых машин, мы хотим защитить дороги от разрушения. В случае если в первых числах весны этого не сделать, мы потеряем все дороги за 3 года", - откомментировал "Российской газете" принятое правительством решение замначальника крупнейшего управления дорожного хозяйства Подмосковья Вадим Власов.

Подобные лимитирования вводятся каждый год и на федеральном уровне. Сроки запретов для большегрузных автомобилей выбирают, ориентируясь на мониторинги синоптиков, которые в текущем квартале сулят приход весны в начале апреля.

Власов порекомендовал перевозчикам, которым нужно привезти товар независимо от сезона, "дробить груз на несколько партий и перевозить по Подмосковью на более легких машинах". Согласно его заявлению, перераспределение грузов с фур по платным автомобилям не отразится на повышении трафика.

"Мы вводим запрет не в первый раз и транспортные фирмы относятся к этому с пониманием", - добавил госслужащий, подчеркнув, что запрет не распространяется на грузы 1 необходимости. При транспортировке таких продуктов транспортные фирмы могут получить льготное разрешение на апрельское передвижение по области.

nbsp;RIN 2000-