Российская Информационная Сеть
20 февраля, 16:18

Крым пригрозил отделиться от Украины

Крым пригрозил отделиться от Украины Крым поднимет вопрос об отделении при смене легитимной власти Украины. Между тем пока Крым не собирается обращаться к РФ за военной поддержкой.

"У нас единственный путь - у нас их не 2 не 3 - это денонсация решения президиума ЦК КПСС о передаче Крыма. Одна держава передавала (Крым) иной стране в знак дружбы, вековой дружбы, той стране, которая в настоящее время величается Украиной. Что делается с дружбой, мы видим. И в случае если прекращает существование сама держава, то прекращают отношения все те акты, будет уже совершенно иная политико-правовая история", - сказал спикер Верховной рады Крыма Владимир Константинов в Москве на заседании в Госдуме.

Константинов подчеркнул, что для принятия решения об отделении Крыма "на первом шаге референдум не потребуется". При всем при этом он подчеркнул, что сейчас это решение не актуально.

"Я бы не желал этот вопрос жевать, по следующим причинам в настоящее время Крым это 1 из опор центральной власти. И в случае если сегодня мы начнем этим заниматься, то погубим страну, так как так как борьба идет не за Крым сейчас, а борьба идет за город Киев, и ни под каким видом потерять его невозможно", - цитирует его РИА Новости.

При всем этом Константинов сообщил о том, что пока Крым не собирается обращаться к Рф за военной поддержкой: "Практически никаких просьб на эту минуту нет. Надо пройти собственный путь. Зачем русская армия, ежели своя не воюет". Также было высказано мнение, что "центральные власти Украины должны были бы давным-давно обратиться за помощью - технической, информационной поддержкой и тому подобное".

Как нас информировали Дни.Ру, масштабные уличные волнения возобновились в Киеве 18 февраля в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция настоятельно просила возвратить парламентско-президентскую форму правления, реконструировав конституцию 2004 года. Жестко настроенная толпа хотела подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в помещения в центре Киева, жгли автомобильные шины, кидали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По достоверным сведениям органов внутренних дел, радикалы впервые использовали огнестрельное оружие. В следствии массовых волнений погибли уже 28 человек, из них 10 - сотрудники правоохранительных органов. Всего, по достоверным сведениям МВД, получили травмы около 800 человек.

nbsp;RIN 2000-