Российская Информационная Сеть
21 февраля, 13:07

Правительство изменило правила поставки газа в дома россиян

Правительство изменило правила поставки газа в дома россиян Правительство изменило правила поставки газа в дома россиян. Принятое распоряжение ужесточает наказания для должников за газ.

Сообразный документ о мерах по уменьшению задолженности потребителей за газ подготовлен Минэнерго и подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Распоряжение создано для оперативного обеспечения платежей за поставленный для коммунально-бытовых нужд людей газ, рассказывается в пояснительной записке.

Так, ранее генпоставщик газа был вправе в одностороннем порядке остановить исполнение обязательств по поставке газа, в том числе в случае неоплаты или же неполной оплаты потребленного газа на протяжении 3-х расчетных периодов подряд, другими словами 90 дней. При всем при этом предостерегать о выключении и его причинах генпоставщик должен был за 40 и 20 календарных дней. И еще потребителю-должнику за 30 суток направлялось уведомление о вероятной приостановке поставки газа.

Сообразно новому распоряжению, размещенному на вебсайте русского правительства, период неоплаты, после которых генпоставщик вправе отключить подачу газа, уменьшается до 2 месяцев. Стал меньше и срок уведомления о выключении подачи газ - до 20 дней.

По данным Минэнерго РФ, задолженность народонаселения за поставленный газ по состоянию на 1 декабря 2013 года достигла 45 млрд руб.. Около 63% всей задолженности приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа. Этому накоплению задолженности способствует то, что генпоставщик вправе начать проводить мероприятия воздействия на неплательщиков за поставленный газ лишь при прохождении 130 дней после начала неоплаты.

При всем этом общая сумма долгов жителей России за коммунальные услуги на февраль этого года составляет 267,25 млрд руб.. С 2012 года данный показатель возрос практически на тридцать процентов. Среди регионов, лидирующих по размеру коммунальных долгов горожан, - Центральный федеральный округ. На долю которого приходится 22,5% всех коммунальных долгов жителей России. За ним следуют Поволжский и Уральский округа: 18,1 и 16,5% соответственно.

nbsp;RIN 2000-