Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:16

Канада ввела санкции против Януковича

Канада ввела санкции против Януковича Власти Канады использовали визовые лимитирования в отношении президента Украины Виктора Януковича и высокопоставленных адептов украинского правительства. Помимо прочего заморожены их денежные активы.

При всем при этом канадские власти, упомянув Януковича, не нарекли поименно тех украинских политиков, против которых введены наказания. "Канада как и прежде возмущена продолжающимся насилием на Украине", - отмечается в заявлении премьера державы Стивена Харпера.

За день до этого совет министров иноземных дел Евросоюза кроме того проголосовал за принятие наказаний в отношении Украины, передает "Интерфакс". Совет Евросоюза по иностранным делам принял решение о вводе запрета на поставки на Украину спецоборудования, "которое может быть принято на вооружение для внутренних репрессий". "Отвечающее решение принято", - рассказал руководитель МИД Нидерландов Франц Тиммерманс в Брюсселе по окончании министерской встречи.

Ранее председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей сказал, что Евросоюз будет обращать внимания на усиление негативных тенденций ситуации, в том числе целевыми мерами в отношении Украины. Руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что ответственность за обеспечение нужной защиты ключевых прав и свобод горожан лежит на руководстве Украины. Согласно его заявлению, "ЕС будет откликаться на любое ухудшение на местах". "В следствии этого мы ждём, что целенаправленные меры в отношении лиц, сознательных за силовое давление и внедрения чрезмерной силы, могут быть согласованы нашими государствами-членами в срочном порядке согласно с предложением Верховного представителя ЕС по заграничным делам", - сказал председатель Еврокомиссии.

Объясняя вступление санкций в отношении госслужащих Украины, постоянный адепт Рф при Евросоюзе Владимир Чижов объявил, что они в сегодняшней ситуации не к месту, несвоевременны. "Вопрос о наказаниях в ситуации острого противостояния, на самом деле попытки казенного переворота и силовой смены власти, по меньшей мере, неуместен и так или иначе несвоевременен", - произнес постпред России.

Согласно его заявлению, Брюссель "несомненно встает на сторону тех сил, которые хотят незаконно свергнуть демократически выбранных правительство и президента". "Точечные санкции - особенного результата в сегодняшней ситуации они все одинаково иметь не будут. Данное политический жест. Это не петля удушения Украины", - добавил Чижов.

По его мнению, идеальный вариант международной поддержки Украине сегодня - это политика невмешательства в ее внутренние дела. "Обстановка дошла до такой точки развития, что международное давление в форме наказаний или же звонков в Киев, которые продолжаются разве что не круглые сутки, не на все из которых украинские власти отвечают, - это не тот способ, который нужно использовать, ежели кто-то желает искренне помочь", - заключил русский постпред.

nbsp;RIN 2000-