Российская Информационная Сеть
24 февраля, 12:34

В небе над Ульяновском был зафиксирован неопознанный объект

В небе над Ульяновском был зафиксирован неопознанный объект В небе над Ульяновском был зафиксирован неведомый военный беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Особая комиссия расследует, каким образом неопознанный объект оказался в зоне полетов гражданских судов, не имея на это разрешения.

По достоверным сведениям "Коммерсанта", конфликт случился 17 февраля между 10 и 11 часами утра в районе поселка Архангельское в регулируемой зоне полетов воздушных судов аэропорта Баратаевка. Неведомый летательный аппарат внезапно возник и пошел на опасное сближение с 2-мя самолетами аэроклуба ДОСААФ, проводившего в этой зоне тренировки. БПЛА обнаружил на экране локатора диспетчер организации воздушного перемещения и дал пилоту команду на срочное изменение курса и высоты.

Объект перемещался со скоростью около 500 км в час на высоте 2,1 тыс. метров этим же курсом, что и двойка аэроклубовских реактивных тренировочных самолетов L-29, заходя в хвост самолетам. При всем при этом габариты беспилотника были идентичны с объемами L-29. После ухода спортивных самолетов в вираж БПЛА продолжил полет в направлении Пензы и через некоторое время пропал с экранов радаров. Как следует из показаний свидетелей, по скорости и размерам это мог быть БПЛА "Скат", показанный еще в 2007 году на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском.

В ульяновском центре организации воздушного движения информацию об инциденте официально утвердили, впрочем от развернутых объяснений категорически отказались. Замначальника Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Александр Нетреба рассказал, что расследованием конфликта занимается спецкомиссия. "Пока данных практически никаких, помимо информации диспетчера и пилота, нет. На протяжении 10 дней комиссия сделает выводы, тогда будем решать, что делать далее".

Босс ульяновского центра организации воздушного перемещения Николай Белов считает, что "похожее появление воздушного судна в зоне С несет солидную опасность безопасности полетов и карается как в административном, так и в уголовном порядке".

Босс ульяновского аэроклуба ДОСААФ Владимир Дворянинов считает, что "нужно будет основательное и суровое расследование конфликта". "Это ненормально, когда такая махина, неизвестно чем начиненная, проносится на такой скорости над практически миллионным мегаполисом в зоне полетов аэропорта Ульяновск, где в это время на посадку заходили и рейсовые самолеты", - рассказал он.

Согласно его заявлению, когда это испытательный полет изделия какого-то компании из располагающихся рядом регионов, то он не должен быть в этой зоне, а в случае если состоялась нештатная ситуация, операторы тем более должны были предупреждать диспетчеров управления воздушным движением. "В случае если это западный аппарат, то тогда уже вопрос к нашим службам ПВО", - отметил управляющий аэроклуба. Но этот вариант высокопоставленный анонимный источник в Минобороны не признал. "Средствами контроля практически никаких пересечений госграницы заграничными объектами замечено не было", - сказал он.

Специалисты помимо прочего высказывают мнение, что это мог быть русский экспериментальный БПЛА, у которого произошел сбой, и он ушел из-под контроля. В Соединенных Штатах, где чрезвычайно плотное воздушное движение, уже обеспокоились проблемой необходимости обязательной установки на БПЛА системы предупреждения об опасном сближении, отмечают специалисты.

nbsp;RIN 2000-