Российская Информационная Сеть
24 февраля, 13:11

Главы 9 регионов Украины уволились

Главы 9 регионов Украины уволились Уже 9 глав регионов Украины объявили о сложении собственных полномочий. Предлогом для отставки губернаторы в первую очередь называли "трудную политическую обстановку в стране".

Заявления экс-губернаторов о принятых решениях расположены на веб-сайтах областных администраций. Следовательно, собственные посты покинули Олег Сало (Львовская область), Валентин Хоптян (Тернопольская область), Александр Башкаленко (Волынская область), Василий Чуднов (Ивано-Франковская область), Сергей Рыжук (Житомирская область), Геннадий Николенко (Николаевская область), Андрей Николаенко (Кировоградская область), Александр Удовиченко (Полтавская область), также Иван Мовчан (Винницкая область), информирует РБК.

Тем временем уполномоченные Верховной рады по контролю за работой МВД и Службы безопасности Украины Арсен Аваков и Валентин Наливайченко посетили Крым, где участники митинга за день до этого стихийно переизбрали мэра и потребовали присоединения Автономии к РФ. "Держава возвращается в русло мирного разговора. Здесь слишком существенно никого не провоцировать. Обстановка такая, что на данный момент существенно, чтобы не повторялась картина противоборства, похожая киевской. Я думаю, что мы методом мирного разговора сможем все привести в состояние покоя", - объявил Аваков.

23 февраля на "митинге народной воли" на площади Нахимова более 20 тыс. обитателей Севастополя постановили избрать городским головой Алексея Чалого, владельца группы "Таврида Электрик". Стоит отметить, что Севастополь - единственный мегаполис на Украине, обитатели которого лишены права избирать мэра. По Конституции державы, это право должно быть прописано в отдельном законе, который пока не принят Верховной радой.

Припомним, обстановка на Украине, где уже практически 3 месяца длятся акции "Евромайдана", снова обострилась 18 февраля. Митингующие двинулись к Верховной раде, где стартовали столкновения с "Беркутом". По словам правоохранителей, в гибели участников акции могут быть виновны радикально-настроенные участники митинга. По свежим сведениям, количество погибших при волнениях в центре Киева увеличилось до 82. Всего в процессе погромов получили травмы 645 человек.

21 февраля в противостоянии оппозиции и властей на Украине случился кардинальный перелом. А именно, президент Украины Виктор Янукович сказал, что инициирует преждевременные президентские выборы в стране. Позднее стало известно, что они пройдут 25 мая. Ранее президент Янукович и адепты оппозиции поставили свою подпись в соглашение об урегулировании кризиса в стране.

Виктор Янукович помимо прочего сказал, что остается по праву избранным президентом и в отставку уходить не намерен, а все происходящее в стране он нарек государственным переворотом. 22 февраля Госпогранслужба сказала, что чартерному рейсу с Януковичем на борту помешали вылететь из Донецка. В тот же день Рада приняла распоряжение о возвращении к конституции 2004 года, также об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Верховная рада назначила собственного председателя Александра Турчинова исполняющим прямые обязанности президента Украины до установления итогов перевыборов президента в начале мая 2014 года.

Тем временем Евросоюз сказал о готовности выделить новому правительству Украины 20 млрд евро для проведения реформ. Данная экономическая помощь будет ориентирована на "создание лучших финансовых условий для будущего державы" и "подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС". К тому же отечественное министерство финансов отложило экономическую помощь Украине до формирования нового правительства.

nbsp;RIN 2000-