Российская Информационная Сеть
24 февраля, 14:52

Янукович объявлен в розыск

Янукович объявлен в розыск Президент Украины Виктор Янукович разыскивается органами правосудия в связи с возбуждением уголовного дела о глобальных убийствах мирных жителей. Об этом сказал уполномоченный Верховной рады по контролю за работой МВД Арсен Аваков.

По версии Авакова, всю прошедшую ночь он совместно с исполняющим прямые обязанности руководители службы безопасности Украины Валентином Наливайченко промышлял поисками президента державы. О заключительных движениях Януковича Аваков сказал, что 23 февраля украинский фаворит прибыл в Крым, где остановился в одном из частных санаториев, умышленно пренебрегая муниципальные спецобъекты, даже специализированную президентскую госдачу, на которую ранее надеялся прибыть.

"Узнав о решениях парламента по назначению и.о. президента Украины Турчинова и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович поспешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту Бельбек, в котором к данному времени уже пребывали мы с Наливайченко", - прописал Аваков на собственной страничке в Facebook. Согласно заявлению и.о. руководители МВД Украины, в 23.50 Янукович, не доезжая до аэропорта Бельбек, остановился в частной резиденции в районе Балаклавы, где собрал собственную службу охраны и "задался вопросом, кто с ним будет в сопровождении далее, а кто "остается здесь". Часть работников УДО высказало желание "остаться здесь". Янукович, попрощавшись с ними, передал официальный отказ от государственной охраны. Не последовавшие за ним работники управления гос охраны забрали все казенное оружие, для передачи его в крымское отделение УДО. С оставшейся частью охраны Янукович в сопровождении Клюева с 3-мя машинами отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи.

"Информирую на нынешнее утро. Начато уголовное разбирательство по массовым убийствам мирных людей. Янукович и ряд иных должностных лиц разыскиваются органами правосудия", - рассказал Аваков.

Припомним, 21 февраля Виктор Янукович сказал, что остается по праву избранным президентом и в отставку уходить не намерен, а все происходящее в стране он нарек государственным переворотом. 22 февраля Госпогранслужба рассказала, что чартерному рейсу с Януковичем на борту помешали вылететь из Донецка.

В тот же день Рада обрела распоряжение о возвращении к конституции 2004 года, также об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Верховная рада назначила собственного председателя Александра Турчинова исполняющим обязанности президента Украины до установления итогов перевыборов президента в начале мая 2014 года.

nbsp;RIN 2000-