Российская Информационная Сеть
25 февраля, 09:21

Огромный метеорит врезался в Луну (видео)

Огромный метеорит врезался в Луну (видео) Испанские астрологи засняли на видео рекордно сильное столкновение метеорита с Луной. Астрологи из испанского Института Уэльвы сумели запечатлеть взрыв от падения метеорита на Луну, которое произошло 11 сентября 2013 года.

После падения космического тела наблюдали при помощи 2 телескопов, установленных в обсерватории в Севилье на юге Испании. Вспышка, выполненная в следствии падения, продолжалась около 8 секунд и превзошла по яркости свет Полярной звезды. По версии научных работников вспышку от удара метеорита массой приблизительно в полтонны и объемом с автомобиль можно было наблюддать с Земли.

"Это крупнейший и ярчайший удар из всех, когда-то наблюдавшихся на Луне", - сказал доктор Хосе Мадиедо.

По оценкам астрологов астероид летел со скоростью приблизительно 61 тысяча км в час, энергия взрыва составила 15 тонн в тротиловом эквиваленте, рассказывает Газета.ru. Научные работники считают, что после удара, который запечатлен на видео, обещал остаться кратер поперечником 40 метров. Рассказывается, что метеорит свалился в районе Моря Облаков.

Ранее величайшим зафиксированным "в прямом эфире" метеоритом, который рухнул на Луну, числился метеорит весом 40 кг, столкнувшийся с Луной в начале мая 2013 года. Он вызвал взрыв в 5 тонн тротилового эквивалента.

nbsp;RIN 2000-