Российская Информационная Сеть
25 февраля, 11:04

МИД возмутило фото оскверненного памятника

МИД возмутило фото оскверненного памятника Российский МИД возмущен действиями телеканала Euronews, разместившего на заставке собственной странички в Facebook фотку оскверненного монумента в столице Болгарии Софии. Неизвестные в ночь на 23 февраля раскрасили памятник в расцветки украинского флага.

Телеканал Euronews опубликовал изображение молодой женщины, держащей за руку разукрашенного в расцветки украинского флага русского солдата. Русский МИД разместил на собственной официальной страничке в Facebook "скрин" аккаунта Euronews, сопроводив это объяснением : "Так выглядит в настоящий момент аккаунт телеканала "Евроньюз" в Facebook. Наша реакция - это за гранью. Важна ваша реакция".

Ночью телеканал удалил фото со собственной странички и разместил объяснение к собственным поступкам. "Это просто фото, отражающее действия в окружающем нас мире. Мы видим, что публикация снимка против нашей воли оскорбила множества наших посетителей. Потому мы снимаем ее, но не принимаем вместе с тем нарекания в оскорблении памяти ветеранов войны", - рассказывается в известии Euronews.

Отметим, вандалы в ночь на 23 февраля осквернили монумент Советской армии в центре столицы Болгарии. На памятной надписи в основании стелы неизвестные нарисовали украинский флаг, а также раскрасили в желто-синие расцветки 1 из статуй.

На грядущий день МИД РФ высказал недовольство актом вандализма и настоятельно попросил от Болгарии расследовать данный инцидент. "Мы надеемся, что официальные власти Болгарии примут все требуемые меры по недопущению глумления над памятью русских бойцов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма", - сказали в русском внешнеполитическом ведомстве.

Припомним, в середине февраля на веб-сайте телеканала CNN был опубликован рейтинг самых безобразных памятников мира. В перечне значился и находящийся в Бресте памятник "Мужество". Выходка американцев вызвала отрицательную реакцию в РФ и Белоруссии. В МИДе характеристику, данную памятнику каналом, окрестили "циничной и неприличной". Позднее CNN на собственной страничке официально извинилась и удалила вздорный рейтинг. В МИД РФ сказали, что информацию "приняли к сведению", впрочем простить телекомпанию категорически отказались.

nbsp;RIN 2000-