Российская Информационная Сеть
25 февраля, 12:13

На Украине началась президентcкая гонка

На Украине началась президентcкая гонка В Украине началась избирательная кампания по преждевременным выборам президента державы. Нового фаворита жильцы державы подберут 25 мая 2014 года.

Сообразно календарному проекту ключевых организационных событий, размещенному на веб-сайте ЦИК, выдвижение кандидатов в президенты наступает 25 февраля и завершается 30 марта. Претенденты могут быть выдвинуты партиями или методом самовыдвижения. Для регистрации кандидата нужно внести денежный залог в сумме 2,5 миллиона гривен. Последний срок подачи документов в ЦИК - 4 апреля.

Наиболее потенциальными претендентами на пост президента считаются знаменитый украинский боксер, фаворит партии УДАР Виталий Кличко, 1 из активистов Майдана и знаменитый предприниматель, владелец 5 канала Петр Порошенко, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

Относительно лидера "Батькивщины", экс-премьера Юлии Тимошенко, не так давно освобожденной из мест лишения свободы, то ее адвокат Сергей Власенко объявил, что она не делала заявления о намерении баллотироваться на этих выборах.

Сегодняшний состав Центральной избирательной комиссии был сформирован в 2007 году по квотному принципу. На сегодняшний день 10 из 15 членов комиссии представляют интересы "Партии регионов".

Председатель ЦИК Михаил Охендовский, который был назначен по квоте "Партии регионов", сказал о готовности провести преждевременные президентские выборы на высоком уровне и согласно с международными стереотипами. "Будучи одним из немногих, наряду с Верховной Радой, легитимных государственных органов, комиссия гарантирует украинскому народу проведение выборов президента в полном соответствии с международными избирательными стереотипами и законодательством Украины", - цитирует "Интерфакс" председателя ЦИК.

"Я убежден, что итоги выборов, подготовленных и проделанных непосредственно данным составом комиссии, будут с одинаковым доверием восприняты на всей местности Украины - и во Львове, и в Донецке, и в Сумах, и в Севастополе, что, непременно, первостепенно

nbsp;RIN 2000-