Российская Информационная Сеть
25 февраля, 15:23

Десятки вузов лишились лицензии

Десятки вузов лишились лицензии Федеральная служба по надзору в области образования и науки (Рособрнадзор) ликвидировала из реестра лицензии 17 институтов и филиалов. Всего за данный учебный год лицензий лишились более 120 образовательных учреждений.

Например, лицензии лишились Дагестанский ВУЗ прикладного искусства, дизайна и архитектуры и Социально-экономический ВУЗ, рассказывается на веб-сайте Рособрнадзора. Ревизии выявили, что в данных высших учебных заведениях отсутствовали специально оборудованные помещения и учебные кабинеты, нужные для осуществления образовательной деятельности, также не было главной образовательной программы по фронтам подготовки, объявленным в лицензии. Несмотря на предписания университеты не сумели уничтожить недочеты, влияющие на качество образования.

Кроме того в суд ориентированы исковые заявления об аннулировании лицензии еще 4 институтов: Самарского финансово-экономического ВУЗа, Вятского гуманитарно-технологического ВУЗа, Религиозной организации Исламский Институт имени Шейха Абдулла Эфенди и Института Уник. Временно остановлено действие лицензии брянского филиала Московского ВУЗа рекламы, туризма, шоу-бизнеса. Помимо всего этого, ведомство готовится через трибунал настоятельно просить аннулирования лицензии Кавказского светского ВУЗа.

Также, Рособрнадзор направил в арбитражный трибунал исковые заявления об аннулировании лицензии еще 4 институтов: НОУ ВПО "Самарский финансово-экономический ВУЗ", НОУ ВПО "Вятский гуманитарно-технологический ВУЗ", Религиозная организация Исламский Институт им. Шейха Абдулла Эфенди, НОЧУ ВПО "ВУЗ Уник", где ведомство помимо прочего не нашло подходящих условий для претворения в жизнь образовательной деятельности. Например, в данных учреждениях нет обычных оборудованных учебных офисов, объектов для проведения фактических занятий и физкультуры.

"Главы и учредители некоторых образовательных организаций, зная, что не сумеют ликвидировать нарушения, отмеченные в процессе проверок Рособрнадзора, подали заявления об аннулировании собственных лицензий на образовательную деятельность", - заметили в ведомстве.

В их числе ВУЗ инженерных технологий, регионального предпринимательства и информатики, ВУЗ международного бизнес образования, Подольский ВУЗ экономики и сервиса, Махачкалинский филиал "Современной гуманитарной академии". Кроме того постановлениями Рособрнадзора были временно остановлены действия лицензий Брянского филиала "Московского ВУЗа рекламы, туризма, шоу-бизнеса", "Института деловых коммуникаций".

В отношении последнего, также "Кавказского светского института" сегодня подготовлены исковые заявления в арбитражный трибунал об аннулировании лицензий. Как заметили в Рособрнадзоре, всего с 1 сентября 2013 года лишились лицензий более 120 образовательных организаций.

nbsp;RIN 2000-