Российская Информационная Сеть
26 февраля, 09:26

Верховная Рада отправила Януковича в Гаагу

Верховная Рада отправила Януковича в Гаагу Верховная Рада поддержала проект заявления к Международному суду, позволяющий привлечь к ответственности ряд должностных лиц сопричастных к глобальным убийствам в Украине перед Гаагским судом.

Следовательно под суд могут пойти отстраненный президент Виктор Янукович, экс-министр МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и ряд иных должностных лиц.

Надлежащее решение поддержало 324 парламентариев при нужном минимальном количестве 226 голосов. "Принятие Заявления дозволит признать юрисдикцию Международного уголовного суда в отношении преступлений против человечности, совершенных на местности Украины в период с 21 ноября 2013 до 21 февраля 2014 года", - рассказывается в объяснительной записке к проекту заявления. Также, в процессе расследования Генеральной прокуратурой Украины преступлений против населения земли совершенных на Украине во время проведения массовых акций, к данному заявлению будут добавлять новейшие имена сопричастных к смертям людей.

На фоне последних событий на Украине руководитель администрации президента Андрей Клюев подал утверждение об отставке. Сам Клюев утвердил, что 23 февраля встречался с Виктором Януковичем в Крыму чтобы непосредственно передать свое заявление. Аналогично он объявил, что был практически отстранен от принятия каких-то решений по урегулированию инцидента, передает Корреспондент.net.

Помимо всего этого, пресс-секретарь Клюева ранее утвердил информацию о ранении теперь уже прежнего руководителя администрации президента и о штурме его пригородного дома в предместье Киева. "Андрей Клюев на самом деле ранен, как я понимаю, опасности жизни нет", - сказал он.

Припомним, переговоры об урегулировании инцидента на Украине прошли в Киеве 21 февраля. Позднее надлежащее соглашение было подписано президентом Виктором Януковичем и руководителями оппозиции. 22 февраля Верховная Рада, в нарушение достигнутых договоренностей и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным распоряжением изменила Главный закон, сменила начальство парламента, МВД и назначила уполномоченных по контролю за работой Минобороны, Генпрокуратуры и Службы безопасности державы.

23 февраля Рада проголосовала за распоряжение о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая. Украинский президент исчез из поля зрения СМИ в прошлые выходные. Ни одно из правоохранительных ведомств Украины не взяло на себя ответственность за его розыск.

nbsp;RIN 2000-