Российская Информационная Сеть
26 февраля, 12:00

Украина ликвидировала "Беркут"

Украина ликвидировала "Беркут" Исполняющий прямые обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков поставил свою подпись в указ о ликвидации спецподразделения "Беркут". Ранее распустить "Беркут" предлагали депутаты Верховной Рады Украины от фракции "Свобода".

"Беркута" больше нет. Поставил свою подпись в указ номер 144 от 25 февраля 2014 года "Про ликвидацию специализированных подразделений органов внутренних дел гражданской безопасности "Беркут", - написал Аваков на собственной страничке в Facebook в ночь на 26 февраля.

Он кроме того пообещал сообщить подробности на специальном брифинге 26 февраля. За день до этого и.о. главы МВД Украины рассказал о побеге из Киева 35 бойцов спецподразделения "Беркут". Согласно его заявлению, спецназовцы покинули столицу Украины совместно с оружием.

Основанием побега стало то, что силовики испугались начала следствия и поиска тех, кто отдавал и исполнял преступные приказы во время противоборства в Киеве, считает Аваков. На вопросы, когда непосредственно пропали бойцы, какое количество оружия взяли с собой, и известно ли хотя бы ориентировочное место пребывания беглецов, госслужащий ответить точно не смог. Впрочем пообещал исправить ситуацию за "сегодня-завтра".

Устранить "Беркут" ранее предлагали депутаты Верховной рады Украины от фракции "Свобода". Подходящий законопроект был зарегистрирован 23 февраля. Непосредственно "Беркут" во многих случаях выполнял задачи по разгону массовых протестов, которые в результате привели к смене власти.

Объясняя законопроект, спикер Рады Александр Турчинов обращал внимание, что его необходимо подвергнуть доработке, потому что кто-то должен исполнять функции по охране горожан. Ожидалось, что депутаты и МВД подвергнут доработке законопроект и Рада его примет, передает РИА Новости.

Ранее Арсен Аваков провозгласил служебное расследование в отношении глав ряда региональных главков по факту превышения полномочий во время акций неповиновения.

"Назначено проведение служебного расследования по фактам совершения дисциплинарных проступков, превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением руководителями основных управлений и управлений МВД Украины в ряде регионов, что привело к препятствованию реализации гражданами права на мирные собрания, посягательствам на их жизнь и здоровье", - рассказали в ведомстве.

Расследование будет проводить специализированная комиссия из 29 сотрудников крупнейшего штаба МВД, крупнейшего следственного управления, департаментов внутренней и публичной безопасности, кадрового и юридического. Ход расследования Аваков взял под собственный контроль.

По достоверным сведениям МВД Украины, на минувшей неделе в центре Киева погибли 16 правоохранителей, 130 служащих органов внутренних дел доставлены в медицинские учреждения с огнестрельными ранениями. Минздрав Украины рассказывает, что с 18 февраля в столице Украины за медицинской помощью обратилось 713 потерпевших. 479 из них потребовалась перевозка в клинику. Количество потерпевших с момента начала конфликтов в начале февраля равняется 82 человека.

Спецподразделение украинской милиции "Беркут" было создано в 1992 году на базе уже существовавших в советское время подразделений ОМОН. Создание "Беркута" было обусловлено ростом преступности на Украине после распада СССР.

nbsp;RIN 2000-