Российская Информационная Сеть
26 февраля, 12:38

Регионы определят соцнормы на свет

Регионы определят соцнормы на свет Правительство предоставило регионам право самим определять общественные нормы потребления электричества. Отвечающее распоряжение подписал премьер-министр Рф Дмитрий Медведев.

"Распоряжением предоставляется субъектам Федерации право принятия решения о введении социальной нормы, отталкиваясь от необходимости ее введения не позднее 1 июля 2016 года", - рассказывается в документе на вебсайте Кабмина.

Распоряжение устанавливает требования к величине устанавливаемой общественной нормы, к предельным, минимальным и максимальным уровням расценок (тарифов) в пределах и сверх общественной нормы. Кроме того документ повышает размер социальной нормы для домохозяйств, отнесённых к категории многодетных семей, домохозяйств, имеющих в своём составе инвалидов, и домохозяйств, имеющих в своём составе детей-инвалидов.

Документ корректирует финансовую модель социальной нормы и приспособления ее введения с учетом наличествующего практического навыка, делая ее гибкой для использования с учетом разных региональных условий. Как устанавливается в справке, при подготовке указа принимались во внимание результаты реализации пилотных проектов по вступлению общественной нормы.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил передать вопрос о внедрении социальных норм на коммунальные сервисы на рассмотрение регионам. Об этом он сказал на совещании по вопросам соцнорм потребления коммунальных услуг. При всем при этом, отметил руководитель правительства, социально незащищенных людей могут освободить от обязанности ориентироваться на соцнормы энергопотребления.

Социальные нормы на электричество работают в 6 регионах (Нижегородской, Орловской, Владимирской и Ростовской областях, а еще в Забайкальском и Красноярском краях). В 5 из них нормы работали и раньше, с присоединением к ним Ростовской области с 1 сентября 2013 года начался федеральный пилотный проект, рассказывает РБК.

Соцнорма вводится, чтобы гарантировать горожанам конкретный размер электричества по низкому тарифу. Потребление сверх соцнормы оплачивается по более высокой стоимости. Социальные нормы помимо прочего колеблются в зависимости от регонов: от 50 киловатт-часов во Владимирской области до 190 киловатт-часов в Орловской.

nbsp;RIN 2000-