Российская Информационная Сеть
26 февраля, 14:33

В Индии загорелась российская субмарина

В Индии загорелась российская субмарина Задымление случилось на подводной лодке ВМС Индии "Синдуратна", произведенной в РФ. Экипаж субмарины потерял сознание от удушья.

7 моряков получили травмы и двое пропали без вести после трагедии на борту индийской подводной лодки "Синдуратна". Конфликт случился приблизительно в 50 км. от побережья порта мегаполиса Мумбаи. Экипаж субмарины проводил ходовые тесты после ремонтных работ, вооружения на подводной лодке не было.

В момент трагедии субмарина пребывала под водой, впрочем после обнаружения дыма на борту подводная лодка всплыла и своим ходом направилась в Мумбаи. Потерпевшие моряки, потерявшие сознание от удушья, перемещены вертолетом в госпиталь, рассказывает телеканал NDTV. По нашей информации, причиной задымления могла быть утечка в аккумуляторном отсеке подводной лодки. Точной информации по этому поводу еще нет.

Дизель-электрическая подводная лодка "Синдуратна" проекта 877 ЭКМ (класс "Кило") была построена для ВМС Индии в 1988 году на ОАО "Завод "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. Надводное водоизмещение лодки - 2300 тонн, длина - 72,6 м., дальность подводного плавания - 6000 миль.

Это уже 10 несчастный случай, происходящий с военными кораблями ВМС Индии и 3-я трагедия на подводной лодке за прошедшее время. 1 из ужасных трагедий состоялась в начале августа 2013 года. Субмарина "Синдуракшак" затонула в гавани Мумбаи после взрыва на борту. Пожар, начавшийся на субмарине, спровоцировал взрывы боевых ракет, находившихся на борту. Потерпевшими стали 18 моряков.

По версии экспертов, затонувшая субмарина не подлежит ремонтным работам и восстановлению. Эксперты заявляют, что ежели прогремел взрыв боекомплекта, то носовая оконечность лодки полностью разрушена, скорее всего, деформированы и оставшиеся элементы прочного корпуса. Надлежит отметить, на взорвавшейся подлодке русские аккумуляторные батареи были заменены на индийские. Сделано это было по просьбе заказчика.

После чего власти Индии объявили о намерениях в обозримом будущем взять в лизинг у РФ несколько подводных лодок, чтобы после взрыва на "Синдуракшак" не случилось внезапного ослабления индийского флота.

nbsp;RIN 2000-