Российская Информационная Сеть
26 февраля, 16:24

Жириновский возмутил Киргизию и Казахстан

Жириновский возмутил Киргизию и Казахстан Киргизия и Казахстан направили ноты протеста в адрес отечественного МИДа в связи с некорректными высказываниями Владимира Жириновского. Фаворит ЛДПР призвал присоединить к РФ республики Центральной Азии.

Раздражение располагающихся рядом стран вызвало выступление Жириновского на митинге 23 февраля, где Жириновский призвал создать в РФ "Среднеазиатский федеральный округ". Включить в него фаворит ЛДПР предлагал Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Казахстан.

В заявлении МИД Киргизии рассказывается, что Жириновский в собственном выступлении упомянул "о катастрофических событиях 1916 года в Киргизстане с явной фальсификацией исторических фактов". "Выражения Жириновского вызывают, по меньшей мере, глубочайшее сомнение и не отвечают духу стратегического партнерства между Киргизстаном и Российской Федерацией", - рассказывается в заявлении ведомства. Парламентарии Киргизии огласили "глубочайшее разочарование" словами фаворита ЛДПР и сообщили о том, что его заявления не соответствуют духу интеграционных процессов, как в рамках Таможенного союза, так и на пути создания Единого экономического пространства.

МИД республики ожидает от русского внешнеполитического ведомства принципиальную оценку заявления Жириновского на взгляд его соответствия содержанию политики РФ по отношению к Киргизии. Дипломаты кроме того сообщили о том, что Жириновский не в впервые "дозволяет себе выражения, оскорбляющие национальные чувства киргизского народа". Весной минувшего года в Киргизии лидера ЛДПР объявили персоной нон нон грата в следствии заявления, произведенного на заседании Госдумы при рассмотрении вопроса о списании внешнего долга Киргизии перед РФ. Жириновский сказал, что за это "киргизы обязаны презентовать Рф озеро Иссык-Куль".

Тем временем Казахстан кроме того сказал о том, что подготовил ноту протеста в адрес МИД России. "Мы просим отечественную сторону дать официальную оценку соответствия выступления господина Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между Казахстаном и Российской Федерацией", - объявил официальный представитель МИД республики Жанболат Усенов.

Согласно его заявлению, Астана оценивает вероятность использования "персонально в отношении господина Жириновского мер дипломатического характера", рассказывает "Интерфакс". "Как мы уже многократно утверждали, суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана незыблемы и неприкосновенны и всевозможные поползновения посягательства на них будут уверенно пресекаться муниципальными органами республики", - подчеркнул Усенов, кроме того отметив, что лидер ЛДПР не в первый раз допускает неприемлемые высказывания в адрес Казахстана.

Фаворит ЛДПР известен собственными вздорными высказываниями. 24 октября минувшего года в эфире одного из центральных телеканалов во время обсуждения вопроса на тему теракта в Волгограде Жириновский резко высказался в адрес кавказских республик. Например, он предложил ограничить внутреннюю миграцию обитателей Северного Кавказа, а еще "оградить территорию Кавказа колючей проволокой". Позже политик уточнил, что на поверку предлагал "не людей колючей проволокой окружать, а ту часть территории, где боевики находятся", а еще предложил цензурировать СМИ, которые "выпячивают" государственный вопрос.

Выступая в Госдуме, Жириновский пояснил, что не подразумевал "переселение народов" - речь шла о нормах закона о проведении контртеррористической операции. "То, что заявлял на передаче, я имел в виду нормы, которые заложены в законе, где прописано, что во время проведения операции часть населения может быть переселена в иные регионы. Реально пока норма не действовала, но она есть. То, что прозвучало с термином колючая проволока, - это блокпосты", - уточнил депутат.

nbsp;RIN 2000-