Российская Информационная Сеть
26 февраля, 16:55

Скончался знаменитый гитарист Пако де Лусия

Скончался знаменитый гитарист Пако де Лусия Знаменитый испанский гитарист фламенко Пако де Лусия умер на 67-м году жизни. Причиной смерти артиста стал сердечный приступ.

По нашей информации, причиной смерти гитариста стал сердечный приступ. На пляже в мексиканском Канкуне, где артист отдыхал со собственными внуками, ему непредвиденно стало плохо. Пако де Лусия умер по дороге в лечебницу, информирует ИТАР-ТАСС.

Сегодня родственники гитариста решают вопрос о перевозке тела в мегаполис Альхесирас на юге Испании, где родился Пако де Лусия. Мэр мегаполиса Хосе Игнасио Ландалусе объявил, что смерть маэстро - "это невосполнимая утрата для мира культуры".

Пако де Лусия считается лидирующим среди известных артистов фламенко. Реальное имя артиста - Франциско Санчес Гомес. Он родился 21 декабря 1947 года в городе Альхесирас (провинция Кадис, Испания).

Музыкант впервые взял в руки гитару в возрасте 5 лет. Уже в 11 лет его пригласили сыграть на местную радиостанцию. В 19-летнем возрасте музыкант представил собственный 1 альбом. При всем этом нотную грамоту артист начал учить лишь в 44 года.

Хотя многое его творчество соединено с фламенко, Пако де Лусия записал ряд работ в иных стилях, объединяя фламенко с джазом или же бразильскими ритмами. В дискографии артиста более 30 альбомов. Один из них - Friday Night in San Francisco (1981) - разошелся тиражом более 1 миллиона копий. Это уникальный случай для музыканта фламенко.

Пару раз Пако де Лусия давал концерты в России - в Москве, С-Петербурге, Калуге. Среди наград, приобретенных музыкантом, Национальная премия игры на гитаре фламенко, Золотая медаль за награды в изобразительном искусстве, Премия принца Астурийского.

nbsp;RIN 2000-