Российская Информационная Сеть
27 февраля, 10:29

Крым определяет свое будущее

Крым определяет свое будущее Действия в Крыму разворачиваются неожиданно. А так как непосредственно в настоящий момент, по сути, и решается будущее Крыма, а совместно с ним - и "новой Украины", и их отношений с Российской Федерацией.

А присутствие такого сильного соседа, связанного с Украиной вековыми родственными, общественными, финансовыми связями, нельзя опровергать даже самым радикальным политическим силам Украины.

Крым должен не только самостоятельно найти собственный геополитический статус - автономия он либо рядовой субъект Украины. Ему необходимо выбрать вектор развития. Так как в Крыму обитают адепты 10-ов национальностей, даже русские, украинцы, татары, греки, армяне, чеченцы, поляки, турки, евреи и др народы. И любая диаспора вправе на собственное мнение. При всем при этом большая часть украинских жителей хочет жить спокойной, социальной жизнью, без пламенеющих покрышек и вакханалии флагов, без противогазов и коктейлей Молотова.

Новейшей ареной для политических баталий стал Симферополь, где 26 февраля около дома парламента автономии прошли массовые столкновения между адептами пророссийских организаций, "евромайданиками" и крымскими татарами. Уже к полуночи стало известно о первых потерпевших крымских столкновений, в которых погибли 2 человека и более 30 получили травмы.

В перспективе данных событий утверждение главы Чеченской республики Рамзана Кадырова утвердило общие настроения в неспокойном южном регионе. Руководитель Чечни обвинил новые украинские власти в притеснении чеченцев, живущих в Крыму, и посулил принять меры в отношении "евроинтергрантов".

"Мы ежедневно связываемся с нашей диаспорой, начальством нашей диаспоры, которое располагается в Украине, последние годы националисты хотят отобрать не только бизнес, но и все имущество, заработанное за эти годы честным трудом чеченцами, которые обитают на местности Украины, и считаются жителями Украины, - заявил Кадыров. - Нам следует защищать собственный народ. Там обитает большое количество чеченцев, русских, татар, казаков, и мы должны их уберечь, где бы они ни находились. Мы призваны оберегать собственные народы".

Кадыров объявил, что на Украине случился муниципальный переворот, призвал крымских татар, добиваться собственных прав законным методом не спекулировать историей, и посулил оказать поддержку сторонникам "русского курса": "Данное целенаправленное давление на Российскую Федерацию через Украину. Россия - мощное государство, и я убежден, что управление державы предпримет правильные шаги. Украину невозможно отдавать в руки злодеев и террористов... Сейчас те, кто считается затейщиком событий в Киеве, хотят разыграть татарскую карту в Крыму. Кто вышел на площадь и заявляет, что нас депортировали, усугубляет ситуацию. Чеченцев также депортировали, кроме того весь чеченский народ. У нас 10-ки, сотни тыс. погибших, почти все не вернулись из депортации...".

nbsp;RIN 2000-