Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:08

Астрономы обнаружили сотни новых планет

Астрономы обнаружили сотни новых планет Американские астрологи объявили об обнаружении 715 новейших планет за пределами Солнечной системы. Учитывая мнение научных работников, по крайней мере 4 из них потенциально пригодны для жизни.

Новейшие планеты получилось найти при помощи космического телескопа "Кеплер". По достоверным сведениям научных работников, 715 планет составляют системы вокруг 305 звезд. По версии специалистов, это веский научный прорыв и основная находка современности. То, что эти новые планеты и солнечные системы похожи с нашими, предвещает грандиозное будущее космическим исследованиям.

Самым сенсационным в открытии NASA является то, что 4 планеты превышают объемы Земли максимум чем в 2,5 раза и вращаются в обитаемой зоне собственных звезд. Астрологи характеризуют данную зону как условную область, где тепловое действие звезды позволяет воде на поверхности планеты пребывать в жидком состоянии. Ожидается, что эти космические объекты потенциально подходящи для поддержания жизни аналогичной земной.

"Одна из планет в обитаемой зоне, вышеназванная Kepler-296f, вращается возле звезды, которая в два раза меньше Солнца. Сама планета больше Земли вдвое, но научные работники пока не могут наверняка установить, считается ли она газовой или покрыта глубоким океаном", - рассказывается в докладе NASA.

Аппарат "Кеплер" был выведен на орбиту в начале марта 2009 года, чтобы обнаружить экзопланеты, аналогичные Земле. В начале мая 2013 года в следствии перебоя телескоп перешел в безопасный режим. Поиск осуществляется по периодическому изменению яркости света звезды, что предписывает на наличие вращающегося возле нее объекта.

За 3 года работы телескопом отмечено около 3,6 тысячи случаев, которые указывают на вероятное наличие экзопланет. На начало 2014 года было подтверждено, что 961 раз аппарат на самом деле фиксировал прохождение планеты планет вокруг иных звезд. Обработка полученных с "Кеплера" данных продолжается до сих пор.

nbsp;RIN 2000-