Российская Информационная Сеть
27 февраля, 15:32

Зимнее время вернут в 2014 году

Зимнее время вернут в 2014 году Зимнее время вернется в Российскую Федерацию уже в текущем квартале. Сообразный законопроект будет принят, убеждены в Госдуме.

Согласно заявлению председателя комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Сергея Калашникова, который и выступил творцом инициативы возврата зимнего времени, работа над документом проводится по графику. Под документом кроме того подписались депутаты от разных фракций. Кроме того в комитет уже поступают отзывы из регионов. "Все отзывы позитивные", - подчеркнул он.

1-ое чтение документа задумано на апрель, и руководитель комитета уверен, что он получит поддержку палаты. Уверен депутат и в том, что исправления будут приняты в целом, возможно, даже до конца весенней сессии. "В этом меня уверяет единый настрой в обществе", - цитирует Калашникова ИТАР-ТАСС.

Он припомнил, что в законпроекте, внесенном в Госдуму 20 января, зафиксирована дата его предисловия в силу - 26 октября 2014 года в 02:00. Сообразно пояснительной записке, "законопроектом предполагается установить столичное время равным государственной шкале времени Рф, соответствующей глобальному координированному времени UTC 3 часа".

И еще учитывается установление 10 часовых зон с учетом предельного приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC. Также, вводится запрет сезонного перевода времени.

Вмести с этим ранее во фракции "Единая России" говорили, что не будут рассматривать на собственной площадке вопрос о возвращении зимнего времени. Управляющий единороссов в Госдуме Владимир Васильев сообщил о том, что вопрос о зимнем времени не своевременен и его решение считается привилегией правительства. К тому же в правительстве в середине января говорили, что практически никаких документов на этот счет не готовится, рассказывает Интерфакс.

К тому же спикер нижней палаты русского парламента Сергей Нарышкин объявил, что Госдума будет обсуждать вопрос о возврате зимнего времени. "Зимнее время - тема обсуждаемая. Переход на зимнее время в большей части поддерживается населением. Будем тщательно обсуждать", - заверил Нарышкин.

Припомним, в данный момент в Рф функционирует постоянное "летнее" время. Переход на "зимнее" и "летнее" время был отменен летом 2011 года. После чего в России стала работать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на 2 часа. Помимо прочего страну разделили на 9 часовых зон вместо 11 часовых поясов, существовавших ранее.

Жители России разносторонне восприняли смену уже обычного режима, у почти всех это решение вызвало раздражение, люди заговорили о хроническом недосыпании и изможденности, дети должны ходить в школы и дошкольные учреждения в зимний период в темноте. В Госдуму вносились несколько законопроектов о возвращении "зимнего" времени, творцами которых выступали адепты всех фракций.

nbsp;RIN 2000-