Российская Информационная Сеть
27 февраля, 16:50

Дэвид Финчер снимет фильм про Стива Джобса

Дэвид Финчер снимет фильм про Стива Джобса Разработчики фильма "Социальная сеть" об основоположнике Facebook Марке Цукерберге приняли решение продолжить триумфальное шествие по биографиям легенд Кремниевой долины. На этот раз режиссер Дэвид Финчер готов взяться за полнометражный кинофильм о Стиве Джобсе.

По достоверным сведениям Variety, Финчер ведет переговоры со сценаристом Аароном Соркиным и продюсером Скоттом Рудиным, совместно с которыми трудился над "Социальной сетью". Согласно заявлению режиссера, его вариант экранизации биографии основателя компании Apple не будет иметь ничего общего с не так давно вышедшим фильмом "Джобс: Империя соблазна" с Эштоном Катчером в основной роли.

Основой для новейшей киноленты будет книга "Стив Джобс" Уолтера Айзексона, на которую Sony купила права вскоре после смерти руководители Apple. Это единственная биография, которую одобрил Джобс еще при жизни. Она состоит из 40 интервью, которые Джобс дал индивидуально Айзексону, и беседах с его друзьями и знакомыми.

Аарон Соркин, который в недалеком прошлом закончил работу над сценарием, сообщил, что кинофильм будет состоять из 3 сцен. Они сообщат о событиях, случившихся накануне презентаций товаров Apple: Mac, NeXT (когда Джобс покинул Apple) и iPod. Соркин сравнил популярность Джобса с группой Beatles: очень много людей знает и почитает его, и негативно воспримет всякую ложь о его персоне. Помимо всего этого, Соркин лично знал Джобса и был его другом.

На сегодняшний день Финчер завершает работу над триллером "Исчезнувшая". Это означает, что создание кинофильма о Джобсе может начаться уже к концу нынешнего года.

Припомним, "Социальная сеть" собрала в мировом прокате 224 миллиона долларов и получила 3 премии "Оскар": за лучший адаптированный сценарий, лучший монтаж и лучший саундтрек. Недавний фильм-жизнеописание разработчика Apple "Джобс: Империя соблазна" Джошуа Майкла Штерна выступил в прокате куда скромнее, собрав только 35 млн. долларов.

nbsp;RIN 2000-