Российская Информационная Сеть
28 февраля, 10:28

На рублях отчеканят новый символ

На рублях отчеканят новый символ Банк России на протяжении 2014 года выпустит в обращение 100 млн. монет с изображением новейшего графического знака рубля, рассказывается в официальном известии Центробанка. Монеты будут изготавливаться из стали с никелевым гальваническим покрытием. Их номинал составит 1 рубль.

Банк РФ в начале декабря минувшего года подтвердил графический символ государственной валюты - кириллическую букву Р с горизонтальной чертой в нижней части. За такой знак рубля проголосовало более 61% участников обсуждения.

Было сообщено, что графическое изображение рубля олицетворяет стабильность русской валюты и позитивно отразится на ее авторитете во всем мире. Символика будет употребляться в котировках, на международных биржах и при упаковке купюр.

Позже критику в отношении свежего знака огласил протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев. Также было высказано мнение, что данный символ точь-в-точь воспроизводит раннехристианский знак Христа - хризму.

Вообщем, сам рубль на данный момент не может показать стабильность и устойчивость. Его курс в последнее время опустился до беспрецедентно низких значений по отношению к основным валютам. Так, официальный курс доллара с 28 февраля составляет 36,0501 рубля, евро - 49,3454 рубля.

nbsp;RIN 2000-