Российская Информационная Сеть
3 марта, 12:41

В Токио показали дневник Эйнштейна

В Токио показали дневник Эйнштейна В столице Японии открылась оригинальная выставка ранее неведомых рукописей Альберта Эйнштейна. Все они связаны с путешествием знаменитого физика в Страну восходящего солнца.

Экспозиция проходит в древнейшем частном институте Японии "Кэйо". Вниманию гостей представлены приблизительно 20 документов, связанные с путешествием знаменитого физика в данную страну в 1922 году. Все они ранее были не известны исследователям.

Наибольший энтузиазм среди рукописей представляют "Мои впечатления о Японии", написанные Эйнштейном на 8 листах, с эмблемой отеля, где он останавливался. Физик изумлялся, например, необыкновенностям местной кухни, воспитанности и церемонности обитателей державы.

В экспозиции представлены кроме того письма, которыми Эйнштейн обменивался уже после путешествия со собственным японским другом - доктором Хаяри Миякэ, который превосходно знал немецкий язык. Потомки этого доктора и преподнесли рукописи в дар университету, извещает ИТАР-ТАСС.

"Они написаны конкретным почерком, с легкостью читаются. В записях проглядывается характер Эйнштейна - человека, полного любопытства, с почтением относящегося к незнакомым ему вещам", - поведал переводчик документов доктор филологии Таро Сайто.

Стоит отметить, что на ряде документах есть таинственные математические пометки, которые филолог разгадать был не в состоянии. И уже в институте намерены привлечь к их расшифровке физиков и математиков. Вполне вероятно, это что-то добавит и к научному наследию ученого.

Эйнштейн прибыл в Японию в начале ноября 1922 года. На протяжении 6 недель он совершал по стране турне с лекциями, которые встречали восхищенный прием. Самое 1-ое выступление Эйнштейна произошло тогда конкретно в Институте "Кэйо".

nbsp;RIN 2000-