Российская Информационная Сеть
3 марта, 16:11

Державы G8 законсервировали подготовку к саммиту в Сочи

Державы G8 законсервировали подготовку к саммиту в Сочи Державы так называемой "большой семерки" законсервировали подготовку к саммиту G8 в Сочи. США, Германия, Франция, Англия, Италия, Канада и Япония выступили с осуждением поступков РФ в отношении Украины.

Утверждение о прекращении государствами G7 подготовки к саммиту распространил отдел связи с общественностью Белого дома. "Мы приняли решение пока что законсервировать наше участие в процессах подготовки к запланированному на июнь саммиту G8 в Сочи, пока обстановка не вернется к точке, в которой G8 может начать обсуждение вопроса по существу", - рассказывается в заявлении организации.

Державы G7 рассказали, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и хотят способствовать стране в контактах с МВФ, чтобы составить новейшую программу кредитования. "Поддержка МВФ будет критически важна чтобы разблокировать вспомогательную помощь со стороны Всемирного банка, иных международных экономических ВУЗов, ЕС и двусторонних источников", - отметили державы "семерки". Они обязались продолжить работу по созданию пакета двусторонней и многосторонней помощи Украине, рассказывает РИА Новости.

Припомним, на Украине 22 февраля случилась смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение прямых обязанностей руководителя страны на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович объявил о собственной легитимности и сообщил о том, что в стране есть все симптомы государственного переворота.

МИД РФ многократно утверждал о том, что легитимность новых властей в Киеве и решения, принятые Верховной Радой после отстранения Януковича от должности президента, вызывают большие вопросы. Помимо всего этого, президент Рф Владимир Путин рассказал в телефонном разговоре главе Белого дома Бараку Обаме, что при распространении насилия на восток Украины и Крым Россия оставит за собой право защитить собственные интересы и русскоязычных обитателей. В ответ на проявленную Обамой беспокойство проектами возможного использования русских вооруженных сил на земли Украины русский лидер "привлек внимание к провокационным, беззаконным поступкам ультранационалистических элементов, по сути поощряемых сегодняшними властями в Киеве".

Ранее Совет Федерации подтвердил предложение Владимира Путина ввести войска на землю Украины. Вмешаться в политический инцидент на Украине отечественного президента попросил Верховный совет Крыма, отвергший новое правительство, сформированное из активистов Евромайдана.

nbsp;RIN 2000-