Российская Информационная Сеть
4 марта, 09:28

На защиту Крыма встали истребители

На защиту Крыма встали истребители На сторону правительства Крыма перешла 204-я истребительная авиабаза Воздушных Сил Украины, имеющая на вооружении 49 самолетов. Тем временем Верховный Совет республики распространил утверждение, в котором обвинил сегодняшние власти Киева в подготовке силового вмешательства в дела крымской автономии.

"В настоящее время командование 204-й базы в Бельбеке сказало о ее переходе на сторону крымского народа. На аэродроме Бельбек пребывают 45 истребителей МиГ-29 и 4 учебных самолета Л-39", - цитируют "Вести.Ru" представителя местного правительства. По его данным, общее число военных Вооруженных сил Украины, перешедших на сторону крымского народа, приблизилось к отметке в 6 тыс. человек. Ранее о том, что украинские силовики продолжают переходить под юрисдикцию Крыма, рассказал адепт администрации республики.

В то же время, Верховный Совет республики распространил утверждение, в котором обвинил теперешние власти Киева в подготовке силового вмешательства в дела крымской независимости. " "Крайнее сомнение вызывают звучащие из Киева заявления о том, что Верховный Совет Автономной Республики Крым в личных деяниях вышел за рамки правового поля Украины, например при принятии решений о проведении республиканского (районного) референдума по вопросам модернизирования статуса и полномочий независимости, а еще об конфигурациях в составе Совета министров Автономной Республики Крым", - рассказывается в заявлении. В крымском парламенте считают эти заявления долею спланированной кампании по дискредитации независимости и ее начальства.

Помимо всего этого, власти республики оценивают вопрос о переходе Крыма на столичное время. Решение об этом будет приниматься на референдуме, сказали в отделе связи с общественностью спикера Верховного Совета Крыма Владимира Константинова. "На заседании президиума Верховного совета Крыма дискуссировался вопрос о проведении референдума. На референдум может быть вынесен вопрос о переводе Автономной Республики Крым на столичное время", - рассказали в Крымском парламенте. Константинов поручил создать рабочую группу, которая исследует мнение обитателей поэтому вопросу. С инициативой о переводе часов выступил вице-спикер Сергей Цеков. "Многие годы мы изумляемся, почему живем по странному для нас с точки зрения физиологии времени. Давайте осмотрим вопрос о переходе на летнее время, оно будет совпадать у нас с столичным", - цитирует РИА Новости Цекова. Именно в данный момент разница между Москвой и Крымом - минус 2 часа.

Ряд областей востока и юга Украины, также Автономная республика Крым отвергли легитимности решений Верховной Pады, объявив о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича. Они приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе собственных регионов.

nbsp;RIN 2000-