Российская Информационная Сеть
4 марта, 09:44

Евро поднялся выше 50 рублей

Евро поднялся выше 50 рублей Официальный курс евро, установленный Банком РФ с 4 марта 2014 года, поднялся на 56,74 копейки и составил 50,15 рубля. При всем этом курс доллара вырос на 19,37 копеек и, чуть-чуть не дотянув до исторического максимума, остановился на отметке в 36,38 рубля.

Плохое действие на отечественную СКВ оказывает обострение политического инцидента на Украине и возможное военное вмешательство РФ в крымский инцидент. Банк РФ откликнулся на обвал рубля экстренными мерами: увеличил основную процентную ставку с 5,5% до 7%.

Объясняя это решение, регулятор сообщил о том, что это сделано для предотвращения рисков для стагнации экономики и обеспечения экономической стабильности. Помимо всего этого, Центробанк сдвинул валютный коридор на 20 копеек вверх.

На данном фоне обвалился и русский фондовый рынок. Так, по состоянию на 16:30 мск индекс ММВБ свалился на 11,6%, РТС - на 13,2%. Обвалились и "голубые фишки" отечественного рынка акций - бумаги Газпрома, Сбербанка, ВТБ и других огромнейших фирм державы.

Припомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин получил согласие от Совета Федерации на ввод войск на Украину, но последнее слово в данном вопросе будет за главой страны, объяснили в Кремле. Это решение уже вызвало бурную критику со стороны Запада. Например, Соединенные Штаты предлагают "изолировать" президента Путина, а еще использовать финансовые наказания против РФ.

nbsp;RIN 2000-